Примерное время чтения: 5 минут
452

Продвинутые бабушки: как камчатские пенсионеры осваивают Интернет

Фото Натальи Паниной

В июльский солнечный день в одном из уголков камчатского парка Победы многолюдно. «Мне больше Opera нравится», «Я вчера кьюар-код на бутылке из-под кетчупа расшифровала», «А я с сестрой по Skype общалась»… Случайные прохожие останавливаются в недоумении: современная лексика льётся из уст камчатских… пенсионеров! 

Ученицы и тренер. Фото Натальи Паниной

«Вот это да!»

На яркой «Wi-fi–лавочке» от компании МТС сидят около 10 учеников. Всем — явно за 50. Все они — участники проета «Сети все возрасты покорны». Он направлен на представителей старшего поколения, которые хотят освоить Интернет. 

– Интерес старшей возврастной группы к использованию интернет-сервисов постоянно растёт. При этом многие зрелые люди испытывают определённые трудности при использовании новых технологий. В то же время современные сервисы, основанные на передаче данных, позволяют значительно улучшить качество жизни людей всех возрастов. Мы хотим сделать жизнь наших пенсионеров проще, научить их пользоваться браузерами, социальными сетями, интернет-магазинами, объясняем, как не попасться на удочку веб-мошенников, — объясняет директор филиала МТС на Камчатке Наталия ЯЩУК.

«Бабушка должна быть продвинутой!» Фото Натальи Паниной

– Я считаю, что любая бабушка должна быть продвинутой, — улыбается ученица Наталья Сергеевна. — Жизнь не стоит на месте, технический прогресс тоже. Нам, пенсионерам, хочется общаться со своими детьми и внуками на одной волне. Я очень давно искала компьютерные курсы, некоторые посещала, но больших плодов это не принесло. А сейчас я чувствую себя на передовой. Сижу в социальных сетях. Научилась выходить в Интернет с телефона. Я очень благодарна девочкам за их профессионализм и терпение. Теперь, когда общаюсь с внуком, говорю ему умные слова – браузер, опера, мегабайты… А он смотрит на меня с открытым ртом и говорит: «Вот это да! Бабушка! А ты это откуда узнала?!» (смеётся)

Со скоростью света!

Среди обучающихся Интернет-серфингистов преимущественно женщины. Мужчины здесь — почему-то редкие гости. 

– Думаем, представители сильной половины человечества просто боятся показаться слабыми, — комментируют тренеры. — Они не хотят признаваться в том, что им что-то непонятно, или они чего-то не знают.

– Они стесняются просто, — улыбаются бабушки. — А мы потом приходим домой и учим их, всё им показываем!

Уроки Интернета брала даже молодёжь. Фото Натальи Паниной

Практическому сёрфингу в Интернете пенсионеров обучает специалист по маркетингу и маркетинговым коммуникациям компании «МТС» Анастасия ОЛЕНИЧЕНКО.

– Мы уже провели три теоретических семинара, а сегодня впервые выбрались на практическое занятие, — поясняет девушка. — Наши ученики схватывают всё на лету. Им всё интересно. С каждым мы находим общий язык, пытаемся подобрать такой материал, который был бы им понятен. Пожилые люди хотят в целом понять, что же такое Интернет и чем он может быть полезен.

Ученики Анастасии Валентина Даниловна и Владимир Васильевич в следующем году отметят золотую свадьбу. Когда супругам стукнуло 70, они поняли, что им не хватает общения — все друзья и родственники давно уехали на материк.

Сидят в «Одноклассниках» и «Скайпе». Фото Натальи Паниной

– Чтобы чаще общаться с близкими, мы купили ноутбук. А как им пользоваться — непонятно. Освоить Интернет всё никак не получалось, — делится Валентина Даниловна. — Вот и пришли на курсы. Уже сидим в «Одноклассниках» и «Скайпе». Полезную информацию в сети ищем. А смски я вообще со скоростью света набираю… Спасибо большое копании МТС за полученные возможности. Наша жизнь благодаря этому проекту стала веселее!

Обучились тысячи

 

Проект МТС «Сети все возрасты покорны» — федеральный. Его запуск состоялся в октябре 2012 г. Курсы интернет-грамотности действуют сейчас в Москве, Санк-Петербурге, на Сахалине, в Амурской области и во многих других регионах России. Их освоили более 4 тысяч россиян. 

На Камчатке количество получивших сертификаты об обучении исчисляется десятками. Следующий семинар для пожилых жителей полуострова состоится 15 августа в 16.00 в краевой библиотеке им. С. Крашенинникова. Сотрудники компании МТС приглашают на него всех желающих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах