Примерное время чтения: 9 минут
498

Паралимпийская чемпионка готова оставить спорт только ради детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. «АиФ-Камчатка» 02/04/2014
Моя семья - это большой корабль.
Моя семья - это большой корабль. Из личного архива

Завоевав 5 медалей на XI Паралимпийских играх в Сочи и получив за это орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра ФРАНЦЕВА сегодня думает о грядущем чемпионате мира. Но обещает когда-нибудь полностью посвятить себя детям.

Большой корабль

…Мало кто знает, что будущая паралимпийская чемпионка начала работать с 14 лет – сначала в пришкольном трудовом лагере, потом няней и даже помощником повара.

В детстве хотела стать юристом. Фото: Из личного архива

- Кем ты хотела стать в детстве?

- Юристом. Я даже отучилась два курса на юридическом факультете в колледже. Пошла ещё в 9 классе. Сейчас планирую вернуться и закончить.

- А как попала в спорт?

- В 18 лет из любопытства встала на лыжи. Но в первые же месяцы получила серьёзную травму – закрытый оскольчатый перелом правой голени. 9 месяцев восстановления, семь из них – на аппарате Илизарова. Мне пришлось практически заново учиться ходить. И когда к проблемам со зрением добавилась травма ноги, я поддалась панике, перестала улыбаться, несколько раз в день у меня случались истерики. Определили меня в елизовскую травматологию – родственники далеко, в Петропавловске. И я, можно сказать, осталась одна с этой бедой. Но мне повезло с травматологом. Он в буквальном смысле вложил в меня всю душу.

Мне пришлось практически заново учиться ходить. Фото: Из личного архива

- Страшно ли было потом, после травмы, кататься?

- Первое время было невыносимо больно и тяжело. Даже обычные тренировки давались с трудом. Но мне хотелось, чтобы мой врач мной гордился. А страх как-то притупился. Когда в 2010 году мы вышли на скоростной спуск в Ванкувере, который до этого ни разу не проходили, было, скорее, сильное желание испытать неизведанное.

Страх притупился. Было сильное желание испытать неизведанное. Фото: Из личного архива

- А что труднее всего давалось в жизни?

- Детсад и школа. Дети дразнились, после 5 класса много нужно было читать – постоянные мучения с лупой, потому что увеличительное стекло то подходило, то нет. Но трудности бывают у всех, важно уметь достойно с этим справляться, вставать и идти дальше.

- Что, на твой взгляд, помогает справляться с жизненными трудностями?

- Семья. Мне повезло, что она у меня большая – мама, папа, два брата и две сестры. Все мы разношёрстные: по взглядам, профессиям, но, тем не менее, вместе. И это делает нас большим кораблём, который продолжает плыть несмотря ни на что.

Главное – слышать

- Что дал тебе спорт?

- Многое. Способствовал саморазвитию, помог самоутвердиться и добиться твёрдости.

Спорт помог самоутвердиться и добиться твёрдости. Фото: Из личного архива

- Не боишься лететь по трассе?

Что любит паралимпийская чемпионка?

Напиток – апельсиновый сок.

Еда – домашняя, люблю сама печь пироги.

Время года – зима.

Животные – кошка Белла, кот Винни и пёс Юнь.

Музыка – по настроению, на Паралимпиаде слушала только Губина.

Кино – «Гагарин. Первый в космосе», «Легенда № 17». 

Книги – научная литература по юриспруденции и менеджменту.

- Я не люблю сугробы. Ребята балдеют от мягкого пухляка, а я боюсь. Упражнения через волны сложно даются. Конечно, ведущий даёт команду, когда впереди волна, но погрешность всегда существует.

- Кстати, интересно, как выбирают спортивных ведущих?

- Подбирает лидера тренер. Ведущий – это бывший горнолыжник, имеющий за плечами какие-то достижения и звания. Но самое важное в нём – это ответственность. Стать лидером дано не каждому.

- И как вы налаживаете взаимодействие со своим штурманом, с чего начинаете?

- Сначала это – полное сопровождение в быту: до номера довести, вместе поужинать. Понимание друг друга впоследствии рождает спортивное доверие. Важно знать особенности характера своего партнёра: его сильные и слабые стороны. Мы должны друг друга дополнять.

- С Павлом Заботиным вы катаетесь вместе с 2011 года. Чем он тебя дополняет?

- Его главное достоинство в том, что он слышит меня. Ещё я упрямая и порой паникую. А Паша спокойный и всегда найдёт подходящее слово. Например, в слаломе на Паралимпиаде во время второй попытки меня начало выбивать из трассы. В этот момент у меня сердце ушло в пятки. Но в микрофоне вместо криков и команд я услышала простую фразу: «Саша, держись!».

В микрофоне я услышала: «Саша, держись!» Фото: Из личного архива

Мечты сбываются

- После Сочи у тебя – пять медалей. Что дальше?

- Перво-наперво месяц отдыха от лыж и даже тренировок в спортзале. Но уже в мае начнём потихоньку втягиваться. В июле состоится первый сбор. Теперь мы готовимся к чемпионату мира – 2015. Это наш следующий этап.

Теперь мы готовимся к чемпионату мира – 2015. Фото: Из личного архива

- А личная жизнь? Твоё сердце уже кому-то принадлежит?

- Да, конечно. Моё сердце принадлежит моим родителям (смеется).

- Замужество в планах есть?

- Всему своё время. Пока не встал выбор: спорт или семья. Конечно, когда он встанет, то выбор будет в пользу семьи. Потому что совмещать спорт и семейный быт невозможно. У нас в команде есть женщины, которые в силу обстоятельств не видели первого шага и не слышали первого слова своего ребёнка. Я такого не хочу. Семью мало создать. Её нужно взрастить, воспитать и сохранить.

Семью мало создать. Её нужно взрастить, воспитать и сохранить. Фото: Из личного архива

- Что из того, о чём ты мечтала, сбылось, помимо победы на Паралимпиаде?

- В 7 лет я поставила себе цель: когда вырасту, у меня обязательно будет своя организация. Три года назад вместе со своим тренером Полиной Поповой и сестрой Надеждой мы открыли общественную организацию – физкультурно-спортивный клуб «Тандем».

Мечты сбываются! Фото: Из личного архива

- Зачем?

- Наше направление – работа со слабовидящими. Это люди разных возрастов. Мы помогаем им раскрепоститься и самоопределиться, найти в себе силу и обрести уверенность. Это не только спорт. Запланированы туристические поездки, хотим запустить программу юридической и психологической поддержки. Всё, что у нас есть, даётся не просто, но нужно находить в себе силы делиться этим.

- Что для тебя главное в жизни?

- Здоровье близких и чтобы у каждого было своё, пусть маленькое, но счастье.

ДОСЬЕ
Александра Вячеславовна ФРАНЦЕВА родилась 24 апреля 1987 г. в Петропавловске-Камчатском. Имеет врождённую дальнозоркость высокой степени с сопутствующими заболеваниями. В горных лыжах выступает в классе спортсменов с нарушением зрения. Абсолютная чемпионка России – 2009 (пять первых мест), абсолютная чемпионка (пять золотых медалей) Первой зимней Спартакиады инвалидов России – 2008, серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка Европы, участница 10 зимних Паралимпийских игр в Ванкувере. Двукратная паралимпийская чемпионка и многократный призёр Паралимпийских игр 2014 г. Заслуженный мастер спорта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах