Примерное время чтения: 2 минуты
438

Передовик упряжки камчатского каюра отказался продолжать «Берингию»

Петропавловск-Камчатский, 15 марта — АиФ-Камчатка. Дебютант «Берингии-2019» каюр из Паланы Иван Субботин снялся с гонки.

Как рассказали в оргкомитете гонки, такое решение участник принял из-за того, что передовик его упряжки устал, а без вожака остальные собаки отказались идти дальше. На несколько дней Иван останется в селе Лесная на отдых, а затем вернётся домой.

Путь продолжают 15 каюров и 172 собаки, которые вышли с контрольного пункта «Лесная» в сторону КП «База оленеводов». Им предстоит преодолеть 63 километра.

«Путь осложняется трудным рельефом. Местность эта сильнопересечённая – ну пути много скалистых сопок, холмов, рек и ручьёв. Часть пути пройдёт через заросли кедрового стланика. Ночевать гонка будет в старом домике оленеводов, а оттуда выйдут на Оссору, через контрольную точку «Перевал». Карагинский перевал, один из самых сложных участков маршрута «Берингии». За тридцать лет гонки пройти перевал с первого раза удавалось 4 раза. В 2017 году каюры и группа сопровождения пережидали непогоду на КП «База оленеводов» пять дней», - отметили в оргкомитете.

По итогам восьми пройденных этапов в гонке лидирует московский каюр Вячеслав Демченко, на втором месте - Михаил Шелковин, на третьем - Валентин Левковский. На четвёртом месте остаётся Андрей Семашкин, на пятом - Анастасия Семашкина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах