Примерное время чтения: 2 минуты
65

Губернатор Камчатки предлагает не менять формат «Берингии»

Фото Виктора Гуменюка

Петропавловск-Камчатский, 11 февраля – АиФ-Камчатка. Провести «Берингию» в традиционном формате рекомендовал оргкомитету гонки губернатор Камчатки Владимир Илюхин. Накануне глава региона провел расширенное совещание с членами клуба «Берингия». Некоторые каюры и члена клуба высказались резко против двойного старта «Берингии».

Напомним, ранее оргкомитет гонки поддержал решение клуба «Берингия» об изменении формата и дистанции гонки в 2013 году. Старт упряжек предлагалось сделать одновременно из двух пунктов: из Эссо и из Оссоры. Каюры должны были пойти на встречу друг другу и финишировать в Палане, пройдя дистанцию по 670 км.

«Некоторые каюры, особенно участники гонки из Карагинского района, не поддержали идею таких стартов. По их мнению, все участники «Берингии» должны стартовать вместе, а дистанция самой протяженной гонки на собачьих упряжках в Евразии должна сохраниться», - отметил Владимир Илюхин.

По его словам, предложенный формат «Берингии» мог бы внести новизну в традиционную гонку, но все подобные решения должны были быть заранее согласованы с участниками традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках.

«Каюры целый год готовились к длинной гонке. Менять правила за месяц до старта нельзя. Поэтому я принял решение рекомендовать оргкомитету не менять формата. Гонка в этом году традиционно должна стартовать из Эссо. В Палане будет предусмотрен промежуточный финиш и большой праздник для всех участников и зрителей. Опытные каюры, как обычно пойдут до Оссоры, а молодежь, которая впервые хочет присоединиться к гонке, по желанию сможет пройти короткий участок с финишем в Палане», - подчеркнул глава региона.

Добавим, что оргкомитет традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», пройдет во второй половине дня, 11 февраля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах