Примерное время чтения: 2 минуты
112

"Берингия-2008": пройдена половина пути

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 01/04/2008

30 марта участники традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2008" прошли седьмой этап: все тринадцать упряжек успешно финишировали в селе Тигиль Корякского округа.

Лидирует Николай Левковский, каюр из Усть-Хайрюзово. От Эссо до Тигиля пройдено 453 километра, которые собачки Н. Левковского пробежали за 35 часов 58 минут 20 секунд. В Тигиле Николаю Левковскому вручен "Приз памяти В.П. Самарского" - художественное панно из поделочных и полудрагоценных камчатских камней, выполненное в стиле флорентийской мозаики (авторы - художники мастерской "ТЭВИ" Галина Рычагова и Виталий Кульш).

Этот приз традиционно вручается за победу по результатам гонки "Эссо-Тигиль". Кстати, Николай Левковский и в "Берингии-2007" завоевал "Приз Самарского", но не смог удержать лидирующих позиций, уступив итоговую победу молодому каюру из с. Тымлат Алексею Суздалову.

Сейчас Суздалов занимает второе место, его результат - 39 часов 6 минут 35 секунд. Впереди у "Берингии-2008" еще 500 километров пути, и тымлатский каюр рассчитывает нагнать три часа отставания. Третье место - у каюра из Караги Андрея Притчина.

В хорошем темпе идет упряжка Маргариты Байшуаковой (Оссора) - единственная женщина-каюр стабильно занимает шестое место. Неплохие результаты показывает и дебютант гонки из Хаилино Герман Айначгин - сейчас он восьмой. На первом этапе упряжка Айначгина заблудилась в тундре, но умные собачки к вечеру вышли-таки к контрольному пункту, - из-за этого приключения Герман потерял несколько часов.

Отец Владислав, настоятель православного храма из села Эссо, идет девятым. А старейший (65 лет) участник "Берингии-2008" Анатолий Ларионов из села Карага - двенадцатым. Тринадцатый результат показывает пока упряжка самого молодого (19 лет) участника гонки Валерия Солодикова из Эссо.

В Тигиле начинается один из самых длинных этапов гонки. До Воямполки упряжкам предстоит пройти 88 километров.

Генеральный спонсор "Берингии-2008" - группа компаний "Ренова".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах