Примерное время чтения: 2 минуты
82

Массовый наплыв туристов ожидается к вулкану Плоский Толбачик

Фото И. Полуэктова

Петропавловск-Камчатский, 5 декабря – АиФ-Камчатка. Повышенный интерес вызвало извержение вулкана Плоский Толбачик у туристов со всей России. В Интернете появились сообщения, что в ближайшие выходные к подножию исполина отправятся сразу несколько туристических групп. Более того, как стало известно, некоторые из участников предстоящего похода, специально для этого летят на Камчатку из Москвы и других регионов России. Они хотят своими глазами увидеть, как извергается вулкан и фонтанирует лава.

И всё это на фоне сообщений некоторых ученых о том, что развитие массового туризма в районе Толбачика закончилось. Они говорят, что дорогу, ведущую от посёлка Козыревск к подножию горы, скорее всего, уже не восстановить. Однако камчатцы, которые уже не один год путешествуют по региону, говорят, что там есть и другой путь. Им и намерены воспользоваться туристы.

Добавим, что некоторые путешественники уже побывали на вулкане. Туда они добрались на собственных автомобилях. В социальных сетях они выложили фотографии на фоне лавовых потоков.

Напомним, Плоский Толбачик молчал 36 лет и проснулся в конце ноября. Лавовыми потоками уже уничтожены постройки туристических баз, загорелся лес. Сейчас вулкан немного успокоился, но извержение и пепловые выбросы продолжаются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах