
Петропавловск-Камчатский, 14 декабря — АиФ-Камчатка. Уже вторую неделю сотрудники МЧС Камчатки обеспечивают безопасность туристов в районе извергающегося вулкана Плоский Толбачик. На дороге, ведущей от посёлка Козыревск к исполину, установлены предупреждающие аншлаги для туристов. На месте спасатели проводят с желающими своими глазами увидеть извержение людьми разъяснительные беседы, сообщает пресс-служба ведомства.
Между тем, прошедшая неделя выдалась относительно спокойной. «Поток туристов уменьшился. Отчасти это объясняется тем, что сейчас свободного доступа непосредственно к самому лавовому потоку нет. Есть дорога до речки Студёнка, но преодолеть её ввиду сильного обледенения берегов возможно только на большегрузной технике, типа «Уралов» и вахтовок», - рассказал начальник краевого поисково-спасательного отряда Александр Путятин.
Однако он не исключил, что с наступлением выходных, ситуация может измениться. Для того, чтобы спасатели своевременно могли оказать помощь в случае нештатных ситуаций и знали, где искать туристическую группу, отправившуюся к вулкану Плоский Толбачик, граждан просят не забывать регистрироваться в МЧС. Телефон отряда – 41-03-95. Процедура регистрации проводится в телефонном режиме. Достаточно сообщить маршрут, контактные номера телефонов и количество участников поездки.
Между тем, Плоский Тобачик пока не успокаивается. Сегодня днём на исполине произошел очередной выброс пепла. Его высота составила около трёх километров над уровнем моря, протяжённость шлейфа до 50 километров. Пепловое облако движется в северо-восточном направлении от вулкана в сторону посёлка Ключи. При этом в самом посёлке выпадения пепла пока не наблюдается.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть