Примерное время чтения: 3 минуты
267

Поможем маленькой Ксюше вернуться на Камчатку!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ-Камчатка» 17/03/2015
Ксюша Гретченко очень хочет домой.
Ксюша Гретченко очень хочет домой. АиФ

Эта розовощёкая девочка родилась морозным декабрьским днём в небольшом посёлке Апача Усть-Большерецкого района. И ничего не предвещало беды — малышка росла и развивалась, как обычные дети, на радость родителям и двум братьям.

Но абсолютно неожиданно для всех Ксюша Гретченко в два годика начала сильно отекать. Врачи Камчатской краевой детской больницы обнаружили у неё врождённую кистозную дисплазию почек.

Принудительное очищение

Говоря немедицинскими терминами, почки Ксюши перестали работать самостоятельно. Врачи, чтобы спасти маленькую жительницу Камчатки, были вынуждены отправить её в Российскую детскую клиническую больницу в Москву, где девочку перевели на перитонеальный диализ — процедуру принудительного очищения организма от отработанных шлаков.

С сентября прошлого года маленькая Ксюша вместе с мамой стойко переносит ежедневные медицинские вмешательства. До пересадки здоровой почки ещё долгих два года — для такой серьёзной операции девочка должна подрасти и набрать вес. В течение этих двух лет Ксюша должна жить вдали от родных, в столице, и быть почти привязанной к аппарату искусственной почки, который очищает организм малышки от шлаков и токсинов. Единственный выход в этой ситуации, который поможет семье Гретченко снова быть всем вместе, — приобретение аппарата перитонеального диализа. Этот уникальный механизм позволяет проводить все необходимые для нормальной жизнедеятельности Ксюши процедуры дома. «Техника проведения этой процедуры полностью освоена мамой девочки, и она проводит её самостоятельно, — рассказывает заведующий отделением гемодиализа РДКБ Игорь Дьяченко. — После подбора адекватной программы перитонеального диализа ребенок может быть переведён на дальнейшее лечение по месту жительства и ждать трансплантации почки».

Жизненно необходим

Аппарат, который жизненно необходим Ксюше, работает по предписаниям врача для каждого конкретного пациента. Все данные о состоянии здоровья закладываются в специальную программу, система постоянно их проверяет, так что возможность ошибок исключена. Кроме того, бесшумная работа аппарата «Циклер Baxter», который врачи советуют приобрести для Ксюши, не нарушает ночной покой уже измотанного больницами ребёнка.

Помочь Ксюше и её маме может каждый неравнодушный человек. Аппарат перитонеального диализа стоит дорого — 577 тыс. руб., но эти деньги помогут девочке расти и развиваться в родных стенах.

Реквизиты для перечисления средств:

Сбербанк России

БИК 044442607

К/счёт 30101810300000000607

ОГРН 1114100000442

ИНН 4105997534

КПП 410501001

Р/счёт № 40703810236170021473

Карта № 4276360011702419

Получатель: Благотворительный фонд «Спаси жизнь»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах