Примерное время чтения: 6 минут
1044

Приморский центр микрохирургии глаза поможет вернуть зрение

Фото из архива АиФ

г. Владивосток, 20 ноября — АиФ-Камчатка. В сентябре исполнилось два года, как во Владивостоке открылся Приморский центр микрохирургии глаза, который объединил опытнейших врачей-офтальмологов, до этого долгое время работавших в Хабаровском филиале МНТК «Микрохирургия глаза им. академика С. Н. Федорова».

За это время специалисты клиники сделали свыше 8 тыс. операций и провели более 15 тыс. консультаций.

Об основных достижениях и о дальнейших планах развития Приморского центра микрохирургии глаза рассказывает главный врач учреждения Александр ВЛАСОВ.

Весь цвет 

 

На фото — Александр Власов

 «АиФ-Камчатка»: – Александр Владимирович, почему возникла идея создания данного центра во Владивостоке?

 

Александр ВЛАСОВ: – Я двадцать два года проработал в Хабаровском филиале «Микрохирургии глаза» и потому не понаслышке знаю, какой большой поток пациентов-дальневосточников проходил через эту клинику. Мы видели, что нуждающихся в помощи врачей-офтальмологов много, людям приходилось тратить немало ресурсов — как временных, так и финансовых, чтобы решить проблемы со зрением. Потому мы и мы открыли центр в приморской столице и сразу же стали набирать обороты. Когда люди узнавали, какие врачи проводят лечение в нашем учреждении, они шли именно на наши имена. Постепенно реклама и сарафанное радио сделали свое дело — за помощью стали обращаться пациенты со всего региона.

«АиФ-Камчатка»: – Какие основные услуги оказывает центр?

А.В.: – С самого начала мы стали практиковать хирургию катаракты и глаукомы, а также лазерно-операционную деятельность на переднем и заднем отрезках глаза. Сейчас мы расширяем свои услуги: у нас начало работать отделение по рефракционно-лазерной (лечение близорукости и дальнозоркости) и реконструктивно-пластической хирургии и офтальмоонкологии.

«АиФ-Камчатка»: Чем по праву может гордиться клиника?

А.В.: – Прежде всего, своими людьми. В центре работают высоко-классные специалисты высших и первых категорий, имеющие большой опыт работы. Несмотря на свои высокие медицинские статусы, мы постоянно учимся, так как технологии не стоят на месте. Например, недавно я побывал в Милане (Италия) на XXX Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. В рамках конгресса проходили различные заседания по специальности, лекции, видеоконференции, живая хирургия — мировые лидеры офтальмологии делились своим опытом. Также здесь состоялся Рестор-Клуб (VIP), в который входят лучшие офтальмологи, в том числе 17 российских специалистов (Александр Власов – единственный представитель Дальнего Востока, состоящий в этом клубе. – Авт.). Уже не первый год я имею возможность общаться с цветом российской офтальмологии. Поездка оказалась очень плодотворной, например, я привез новую современную технологию лечения глаукомы, которую мы собираемся внедрить в нашей клинике.

Вторым моментом я бы отметил наше диагностическое и операционное оборудование. Политика центра такова — использовать в работе только оснащение, являющееся последним словом техники. Мы работаем с аппаратурой и материалами таких всемирно известных фирм, как Zeiss и Alcon. Все оборудование, которые мы используем в нашей работе, в этом году было представлено в Вене на специализированной выставке офтальмологической техники в рамках конгресса, как самое современное и актуальное. Наши врачи и техника вместе позволяют предоставлять услуги, по качеству не уступающие мировому уровню.

Из области фантастики

«АиФ-Камчатка»: – Но ведь дорогостоящее оборудование нужно окупать.

А.В.: – Ценовая политика центра остается доступной – мы сохранили цены на уровне 2010 года, и они остаются на сегодняшний день самыми низкими в регионе. Даже затраты на приобретение новых аппаратов не сказываются на стоимости услуги для наших клиентов. Пациенты получают только качественное лечение.

«АиФ-Камчатка»: – В вашей клинике нет стационара. Почему?

А.В.: – Современные технологии и их умелое использование во время лечения офтальмологических заболеваний привели к тому, что в подобных клиниках отпала необходимость в стационарах. После операции пациент находится под нашим наблюдением 1,5-2 часа, после чего отправляется домой и позднее приходит только на контрольный осмотр. То же и с диагностикой – наше оборудование позволяет за один приём провести полное обследование глаза.

«АиФ-Камчатка»: – К чему, помимо развития новых направлений деятельности, будет стремиться ваш центр в ближайшем будущем?

 
Фото с сайта russianlook.com  

А.В.: – Мы будем внедрять современные технологии, чтобы удерживать ту высокую планку, которую держим сейчас. Про новый способ лечения глаукомы я уже сказал. Появились также новые виды хрусталиков и способы их имплантации для сложных нестандартных ситуаций – то, что раньше считалось из области фантастики. Например, возьмём ранее прооперированного клиента, которому удалили катаракту, но искусственный хрусталик не поставили. Человек ходит в очках и хорошо видит с очковой коррекцией. Но вот он пожелал забыть про очки. В стандартных ситуациях искусственный хрусталик ставится в капсульный мешок, а у человека, допустим, он отсутствует или нарушен при первоначальном вмешательстве. И ставить стандартную линзу в данном случае нельзя, потому что она упадёт на глазное дно. Сейчас же ситуация изменилась – появились хрусталики, которые ставятся и в заднюю камеру, и в переднюю с фиксацией на радужку. Это прогрессивный шаг вперед.

«АиФ-Камчатка»: – Как стать вашим клиентом?

А.В.: – Нужно позвонить по телефону и записаться на приём. Мы готовы принять пациентов из любого региона страны и даже зарубежья.

Приморский центр микрохирургии глаза находится во Владивостоке по адресу: ул. Борисенко, 100Е. Тел. 8 (423) 252-03-15, 246-60-90, 246-59-95.

Сайт учреждения — www.primglaz.ru. 

Представительство  центра на Камчатке — тел. 8-924-784-44-05.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах