Примерное время чтения: 6 минут
144

Незамкнутый треугольник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 31/05/2011

На дворе - камчатская хмурая весна, не спешащая переходить в лето. А на душе у многих уставших за зиму жителей полуострова - тяжесть от постоянных забот и тревог.

О проблемах всеобщей невротизации современного общества и путях выхода из замкнутого нервного круга корреспондент "АиФ-Камчатка" побеседовал с заведующим Психогигиеническим центром Камчатского краевого психоневрологического диспансера, врачом-психиатром 1 категории, психотерапевтом Павлом ВАСИЛЬЕВЫМ.

"Чёткого весенне-осеннего обострения невротических состояний мы на Камчатке не наблюдаем, - говорит доктор. - Даже наоборот. Замечаем не первый год: уже в мае-июне количество пациентов психоневрологического диспансера закономерно снижается: сказывается начало дачного сезона и времени отпусков - люди отвлекаются от накопившихся проблем и меньше обращаются за помощью".

Тревога о будущем

- Можно ли утверждать, что чем дальше развивается наше общество, тем больше тревоги у людей?

- Вы правы, связь здесь прямая. В последние пять лет число обращений к нам людей с тревожными состояниями неуклонно растёт и, что характерно, за помощью к врачам-психотерапевтам всё чаще обращаются люди молодого и зрелого возраста: от 20 до 35 лет. Главные причины - социальная неустроенность, отсутствие вразумительной политики правительства страны, неослабевающий поток негативной информации с телеэкранов...

Ведь тревога - это эмоция, которая направлена в будущее. Переживания возникают в результате системной неопределённости, неизвестности. А кстати, депрессия - это прошлое. Её генерируют негативные воспоминания. Бывают состояния и смешанные - тревожно-депрессивные.

Атака на... психику

- Каковы симптомы изменения психического состояния, когда уже точно необходимо обратиться к врачу?

- В последнее время стали чаще приходить пациенты с так называемыми паническими атаками. Это ничем не мотивированное, внезапное возникновение сильного страха, беспричинной тревоги и беспокойства. Сопровождаться это состояние может учащением пульса, повышением артериального давления, чувством жара, покалывания... Очень неприятные ощущения выраженного, резкого дискомфорта на фоне полного покоя. К сожалению, столкнувшись с подобной проблемой, люди часто бегут к терапевту, кардиологу, невропатологу, а к нам - в последнюю очередь! Лечатся не теми препаратами, загоняют себя в тупик и... всё равно попадают в психоневрологию.

Хочу заверить будущих пациентов: не надо бояться! Состояние невроза лечится быстро. При этом иногда бывает достаточно психотерапевтической коррекции, которую проведёт профессионал. Бывает и такое: человек просто выговорится во время беседы с врачом - и всё! Доктор прорабатывает с пациентом варианты выхода из проблемы.

Ещё один момент: не занимайтесь самолечением! Бесконтрольный приём транквилизаторов, купленных в аптеке без рецепта, может только навредить. Это просто опасно! Не все препараты можно принимать длительное время, и не всегда возможно резко прекратить приём. Например, афобазол - замечательный препарат, но у него есть противопоказания и особенности дозировки, которую может подобрать только врач! А бесконтрольный приём чреват многими неприятностями, в том числе возникновением побочных эффектов.

Способы расслабиться

- Доктор, а существуют ли простые способы снятия нервного напряжения без обязательного похода в ваш диспансер? Народ ведь боится - вдруг на учёт поставят...

- Это одна из самых распространённых ошибок, к сожалению, широко растиражированная. С неврозом ни на какой учёт никто вас не поставит! Самое "страшное", что вы получите, обратившись к нам с тревожным состоянием, - квалифицированную помощь.

А насчёт способов... Их множество. Способ номер один: планируйте каждый свой день! Чёткий график работы и отдыха просто не оставит времени на дёргание нервов. Обязательно заранее планируйте отдых! Принцип прост: не планируем - не будем иметь!

Никогда не берите работу домой - это очень неблагодарная вещь!

Что касается видов отдыха - расслабляйтесь так, как вам того хочется. Например, "буду спать, пока не опухну!". Ну и спи, если душа требует! Человек должен сам определить, что ему нужно в этой жизни.

Способ номер два я бы назвал "определяющей линией". Она не должна быть прямой: работа - дом. Если нет отходящей в сторону "веточки" в виде любого хобби - жди невроза. Вместо прямой между работой и домом должен быть треугольник: какое-то увлечение.

- Например, алкоголь?

- Алкоголь - это древнейший транквилизатор. И в какой-то мере он тревогу снимает. Но всё его коварство - в дозе. И в привыкании. Поэтому, увлекаясь спиртным как способом расслабиться, дозу приходиться повышать, а ожидаемого состояния покоя и комфорта так и не наступает... А наступает опасная зависимость. Поэтому алкоголь - не выход.

- Подскажите другой...

- Сколько угодно! Например, спорт. Дача. Домашние животные: радость кошки или собаки от прихода хозяина обязательно вызовет ответную реакцию.

Или другой простой способ отвлечься от насущных проблем: выйти на одну остановку раньше и пройтись пешком до дома после работы. Посмотрите по сторонам, на людей!

Отдельная тема - природа. У неё огромная расслабляющая роль! Рыбалка, охота, грибы. Журчащий ручей, горящий костёр - мало что сравнится с этим по силе психотерапевтического воздействия!

Мощный способ успокоиться - общение с друзьями и приятелями. Поздоровайтесь с соседом, улыбнитесь прохожему - и к вам вернётся улыбка. Ещё одна стопроцентная техника выхода из эмоционального минуса в плюс: вспомнить счастливые моменты своей жизни, телесные ощущения в это время и как бы примерить их на себя, физически и эмоционально.

Ну а если всё же самостоятельно справиться с тревогами, стрессами, страхами не удаётся - без боязни приходите к нам! Психоневрологическая помощь давно перестала выполнять карательные функции. Не надо раскачивать качели нервных перегрузок до бесконечности: чем раньше вы придёте к нам со своей проблемой, тем легче и быстрее вернётесь к нормальной, полноценной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах