Примерное время чтения: 2 минуты
73

Новогодние приключения Золушки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 11/01/2011

Пожалуйста, не подумайте, что это новогодний анекдот. Хотя я бы сам не поверил, но история произошла 7 января на моей родной Камчатке.

Камчатский театр поставил праздничное шоу "Новогодние приключения Золушки"

Четыре представления прошли с аншлагами, а на пятое занесло одну из ближайших помощниц губернатора края.

В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, тоже переводили стрелки на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль.

А на 8 января назначено было ещё одно представление, и все билеты уже проданы. Целый день актёрам и руководству театра "выкручивали руки". А народ уже начал к театру собираться. Но когда столпились перед дверями сотни зрителей, "сдали назад": разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен. Актёры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!

Между тем на 13 января назначен ещё один спектакль, все билеты опять же проданы. Ой, что будет?!

Вот говорят, в Советском Союзе зверствовала партийная цензура. Да, цензура была, но были и Аркадий Райкин, и Рудаков с Нечаевым, и Тарапунька со Штепселем. А такое, как на Камчатке, думаю, ни одному деятелю культуры в страшном сне не могло присниться.

Я же, пользуясь случаем, хочу передать привет моим любимым камчатским артистам (без ложной скромности скажу: я был в их коллективе своим человеком), поблагодарить за мужество (их, похоже, ждет еще много неприятностей). А читателям скажу, как завзятый театрал: труппа Камчатского театра - одна из лучших в России. В ней несколько заслуженных и народных артистов, а прекрасные артисты - все.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах