Примерное время чтения: 3 минуты
40

[Есть ответы] Ваши вопросы от 20.01.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 21/01/2009

Кредит - за счет ипотеки

Перед рождением второго ребенка мы с мужем взяли кредит в банке на покупку квартиры, который оформили на его имя. Однако сертификат на получение материнского капитала выдан мне. Получается, что за счет этих средств наша семья не сможет погасить часть кредита?

А. Зиновьева, Елизово

Как сообщила руководитель группы социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Елена БОЛТЕНКО, Правитель.ство РФ внесло изменения в Закон "О материнском капитале", и теперь погасить ипотечный кредит за счет этих средств могут те, кто приобрел жилье до рождения второго ребенка, а также те семьи, в которых кредит оформлен на имя мужа. Раньше использовать деньги сертификата данным категориям граждан не разрешалось. Таким образом, большинство родителей, имеющих право погасить ипотеку материнским капиталом, сделать этого не могли.

Добавим, что на сегодняшний день размер материнского капитала составляет 299 731 руб. 25 коп. Соответствующие сертификаты получили уже более двух тысяч камчатских семей.

Оформлять будут круглосуточно

Перед Новым годом наше судно пыталось выйти в море, но пограничники очень долго не могли оформить нас. Есть ли какие-то нормативы, сколько часов должен длиться пограничный контроль?

А. К., Петропавловск

По словам заместителя начальника КПП "Петропавловск-Камчатский" по воспитательной работе майора Сергея КОЗЯРСКОГО, продолжительность оформления и государ.ственного контроля не должна превышать трех часов с момента постановки судна на точку ожидания. После вступления в действие Постановления Правительства РФ от 19 марта 2008 года N 184 отделение пограничного контроля "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" с 1 января перешло на круглосуточный режим работы и оформлять российские промысловые суда будет даже по ночам.

В старейшем здании - храм

Сейчас много говорят о необходимости воссоздания исторического облика центра Петропавловска. Интересно, какое из сохранившихся зданий в нашем городе самое старинное?

И. Сазонов, Петропавловск

По данным историка Ирины ВИТЕР, старейшее строение Петропавловска находится на сопке Радиосвязи (выше мехзавода). В нем сейчас расположен храм при мужском монастыре великомученика Пантелеимона. Это здание было построено в 1885 году на средства купца А. Ф. Филиппеуса как часовня на могиле воинов, павших при защите Петропавловска от нападения англо-французской эскадры. В начале XX века здание перенесли в центр города на Церковную площадь, а в 30-е годы к подножию Мишенной сопки, где оно стоит по сей день. В 1932 году в бывшей часовне оборудовали радиоцентр. И только в 2005 году здание вновь передали в ведение Камчатской епархии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах