Примерное время чтения: 7 минут
417

«Бабка с дедкой». Канадцы отправились к Ключевскому вулкану на велосипедах

Фото Евгнении Игнатцовой

г. Петропавловск-Камчатский, 4 июня — АиФ-Камчатка. Лаверия и Кристиан — семейная пара из Канады — прибыли на Камчатку в конце мая. Услугами туристических компаний решили не пользоваться — так называемый «рафинированный туризм» не в их правилах. 

Рай за 10 тысяч: как прожить в Таиланде дикарём >>>

Апартаменты заранее тоже не заказывали. И после нескольких неудачных попыток устроиться в гостиницу — как оказалось, возиться с иностранцами, путешествующими дикарями, в наших отелях не любят, — супруги с удовольствием поменяли скучный номер на пёстрый хостел — помогли найденные в соцсетях камчатские друзья.

Новое жильё оказалось не только в разы дешевле гостиницы, но и намного ближе к реальной жизни. Здесь, на кухне самой обычной камчатской «однушки» иностранцы рассказали корреспонденту «АиФ-Камчатка» о том, что же привело их на далёкую от Канады окраину России. 

 

Помогали камчатские друзья. Фото Галентины Красавцевой

 

− Я с Камчаткой «познакомился» давно. В 2004 г. жил в Монреале и по местному телевидению увидел программу о Ключевской группе вулканов. Я был очень вдохновлён местными пейзажами, снятыми с высоты птичьего полёта и во чтобы то ни стало, решил сюда попасть, — увлечённо рассказывает Кристиан. — Потом мы много читали о Камчатке в интернете: о немцах, которые путешествовали по вашим лесам на велосипедах, о канадце, который прожил здесь несколько лет в заповеднике и вырастил медвежат. Мы вдохновились подвигами других и решили, а почему бы и нет?!

 

Ключевская зимой. Фото Натальи Паниной

 

− Вот так мы сюда и попали, — улыбается его спутница. — В России мы впервые. Большие города нам не особо интересны — их и у нас полно. Но Камчатка, вулканы, ваша природа завораживают. Мы, кстати, долго выбирали между вашим краем и Гималаями. В итоге победила Камчатка. И пока мы в восторге от всего, что здесь видели и, конечно, в бешенном восторге от людей.  Здесь все настолько добрые, что порой слёзы от умиления наворачиваются. Вот только цены ваши, конечно не радуют. Продукты и одежду в Канаде можно купить на порядок ниже.

Амазонка, пираты и счастье

В разговоре выяснилось, что Лаверия и Кристиан — отнюдь не заграничные миллионеры. Она — убирается в домах, он — инженер — ремонтирует кухонную бытовую технику. В промежутках между домашними хлопотами и работой они путешествуют. 

За плечами у Криса 10 серьёзных достижений. Он покорял горы в Аргентине, Мексике и Канаде, проехал на велосипеде тысячи километров, плавал на каяке по Амазонке. 

 

По камчатским «Амазонкам». Фото Евгении Игнатцовой

 

− Я переплывал Амазонку в том месте, где она впадает в Атлантический океан. Ширина реки там — 50 км. Местные рассказали, что здесь водятся пираты, которые нападают на туристов. Мне пришлось нанимать охранника. Я плыл на каяке, а он за мной на моторной лодке. Он был бразилианцем и совершенно не говорил ни по французски, ни по английски. В общем, мы постоянно молчали — странное было путешествие (смеётся)

 

С чувствовм юмора у Криса и Лаверии — всё в порядке! Фото Евгении Игнатцовой

 

У Лаверии туристический опыт беднее. Она — профессиональный лёгкоатлет, занимается лыжным спортом. Но на сложных горных маршрутах за мужем не гонится — остаётся ждать у подножий.  

− Как-то мы совершали восхождение на одну из гор в Канаде. Я осталась внизу, ждала мужа 14 часов у палатки в гордом одиночестве, страшно нервничала и всё думала: чем бы себя занять. Смотрела в бинокль, подпиливала ногти, умывалась, гуляла, снова подпиливала ногти… Слава богу, всё обошлось, и он вернулся живым и невредимым, — делится Лаверия. — конечно, страшно его отпускать. Но я всё же отпускаю. Когда он поднимается на вершину — он счастлив…

Канадцы в шоке…

На Камчатке канадцы намерены посетить высочайший вулкан Евразии — Ключевскую сопку. До подножия исполина — посёлка Ключи  —  они планируют добираться на велосипедах. На двухколёсных конях им предстоит проехать более 600 км. 

Выбираем надёжный велосипед вместе с «АиФ-Камчатка» >>>

− А медведей на своём пути встретить не боитесь? — интересуемся мы.

− Мы слышали сотни историй о медведях, сами виделись с ними в дикой природе — в Канаде они тоже водятся. Если придётся столкнуться с косолапыми на Камчатке, то мы знаем, как правильно себя вести. Как говорят русские: волков бояться — в лес не ходить. 

…Перед тем, как отправиться в большое путешествие, Кристиан и Лаверия осмотрели многие местные достопримечательности, посетили Халактырский пляж. 

 

От увиденного были в шоке. Фото Евгении Игнатцовой

 

− Мы были в шоке, — комментируют супруги. — По дороге на океан мы увидели огромную кучу мусора. Жаль, что некоторые русские так не берегут свою природу. В Канаде такого не бывает. У нас много уборщиков, есть специальные перерабатывающие заводы, есть волонтёры. Люди даже бутылки не выбрасывают — сдают и получают за это деньги…

Ждут родители и внучка

Дома, в канадском штате Альберта, Криса и Лаверию ждут родные. 

− Когда я сказала своему сыну, что еду на Камчатку, он отреагировал примерно так: «Хорошо, мам! Пока-пока!», — улыбается девушка. — А вот с родителями сложнее. Они старенькие и не знают, где именно я нахожусь. Не хочется их волновать. А ещё нас ждёт внучка…

− Внучка?! — удивляемся мы: ни Крис, ни Лаверия не похожи на бабушку и дедушку.

− Мы довольно молодо выглядим, так как много путешествуем, занимаемся спортом, — смеются канадцы. — Вот такие сумасшедшие бабка с дедкой.

…Вернуться с Ключевского вулкана Кристиан и Лаверия планируют в июле. Дальше в их туристическом списке — Боливия, Мексика, Штаты, Арктика и многие другие уголки планеты… 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах