Примерное время чтения: 2 минуты
644

6-летний камчатский вундеркинд выиграла первенство Дальнего Востока

Петропавловск-Камчатский, 8 ноября — АиФ-Камчатка. Шестилетняя елизовчанка Лена Емельянова одержала блистательную победу на первенстве Дальневосточного Федерального округа по классическим шахматам среди девочек в возрасте до 9 лет. Турнир проходил с 31 октября по 7 ноября во Владивостоке.

Играть в шахматы Лена начала в трёхлетнем возрасте – свою первую шахматную доску получила в подарок на день рождения. С этого момента шахматные фигуры стали главным увлечением ребёнка. Азам игры будущую шахматистку обучил отец.

На Камчатке горнолыжники будут со свистом кататься на креслах>>>

— В годовалом возрасте Лена научилась играть в шашки, в три года начала говорить. Некоторое время занималась хореографией и пением, изучала английский язык, однако наибольший интерес дочь проявила к шахматам, — рассказала мама чемпионки Елена Емельянова. — Шахматный гроссмейстер владеет 46-ю тактическими приёмами, Лена уже знает половину и умело применяет их на практике.

В 2012 году юная спортсменка начала заниматься в шахматном клубе Детско-юношеской спортивной школы города Елизово у тренера-преподавателя Владимира Белоглазова. Уже в марте на открытом детском шахматном турнире «Кубок Камчатки-2013» по классическим шахматам среди мальчиков и девочек Лена Емельянова завоевала первое место.

После уверенной победы на краевых состязаниях елизовчанка получила приглашение в гроссмейстерскую школу «Шахматные надежды России» в городе Анапа. Обе смены обучения елизовская шахматиста закончила с отличием.

С августа этого года Лена начала заниматься в ДЮСШ №1 в Петропавловске-Камчатском у тренера-преподавателя Евгения Бережевского и вошла в сборную Камчатского края. В апреле 2014 года юная спортсменка будет представлять полуостров на первенстве России среди детей до 11 лет в Сочи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах