Примерное время чтения: 3 минуты
159

На Камчатке горнолыжники будут со свистом кататься на креслах

Петропавловск-Камчатский, 28 октября — АиФ-Камчатка. Работы по строительству кресельной канатной дороги завершаются на горнолыжной базе «Морозная». Новый скоростной подъёмник позволит значительно увеличить пропускную способность горнолыжки.

Возводить подъёмник начали в ноябре прошлого года. Сейчас на гору вертолётом завозятся трассовые колонны и металл для армирования фундаментов. 11 колонн уже установлены, осталось смонтировать ещё восемь, сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики края.

Камчатская горнолыжница выиграла в Чили у олимпийской чемпионки>>>

«Длина дороги 1 800 метров, перепад высот 530 метров. Эта кресельная четырёхместная канатная дорога будет скоростной, — сообщил директор елизовской СДЮШОР по горнолыжному спорту Виктор Богун. — Скорость подъёма — 5 метров в секунду, снизу до самого верха можно будет добраться за 5 минут. В то время как на двух старых канатных дорогах, чтобы подняться наверх, нужно потратить больше 20 минут. Кроме того, новый подъёмник позволит увеличить пропускную способность канатной дороги до 2 400 человек в час. Для сравнения: две старые дороги обслуживали по 250 человек в час, третий подъёмник — 550 человек в час».

На возведении кресельной канатной дороги работают 25 специалистов, в том числе, четверо словаков. Они контролируют сборку, монтаж и наладку оборудования, изготовленного в Словакии. Чуть позже на полуостров прибудут ещё несколько сотрудников словацкой фирмы, среди них и электрик, который отладит и запустит уже собранные механизмы.

Новый подъёмник позволит увеличить объёмы тренировок спортсменов. Если раньше горнолыжники и сноубордисты могли за одно занятие спуститься не более 10 раз, то с введением новой «канатки», количество подъёмов и спусков у спортсменов увеличится в несколько раз. Как заверили строители, они приложат все усилия к тому, что бы уже в этом году новая канатная дорога начала работать.

Также 25 октября на горнолыжной базе запущена система искусственного оснежения. Она состоит из 16 ружей, двух стационарных пушек (на детском склоне) и пяти передвижных (на линии канатной дороги). Система управляется при помощи компьютера и соответствует мировым стандартам.

«В прошлом году мы запустили эту систему также в конце октября, насыпали 14 тысяч кубов снега. Это позволило нам раньше начать сезон, и на первых всероссийских соревнованиях камчатские спортсмены показали отличные результаты, — сообщил Виктор Богун, — Искусственный снег нужен для тренировок. Он кристаллизируется по-особому, он гораздо плотнее, жестче, скорость скольжения на нем выше».

Горнолыжная база «Морозная» работает с 1980 года. Сегодня там занимаются 320 спортсменов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах