Примерное время чтения: 3 минуты
147

Возможная причина массового отравления детей на Камчатке — нарушения санитарных норм

Фото с сайта елизовской мэрии

Петропавловск-Камчатский, 7 ноября — АиФ-Камчатка. В елизовской школе, в которой на прошлой неделе произошло массовое отравление, зафиксировали очаг норовирусной инфекции, рассказали в Роспотребнадзоре.

Как подцепить норовирус

Массовое отравление произошло в средней школе № 9 в Елизово 31 октября. После обеда в школьной столовой с жалобами на тошноту и боль в животе в медпункт обратилось более 50-ти детей. Врачи вызвали скорую. После обследования 12 человек отправили в елизовскую районную больницу. На больничной койке оказалось десять школьников младших классов от семи до десяти лет и две ученицы 14-15 лет.

Им поставили диагноз «кишечная инфекция и острый гастроэнтерит». При анализах выяснилось, у школьников — норовирусная инфекция. Это широко распространённая острая кишечная инфекция. Такой вирус, например, накануне обнаружили в Ростовской области в замороженной клубнике.

Инкубационный период инфекции — до 48-ми часов. В течение этого времени у заболевших могут проявиться первые признаки заболевания — тошнота, рвота и прочее.

Инфекция может передаваться через воду, еду и контакты с больными. Как рассказали в Роспотребнадзоре, чаще всего норовирусом заражаются от фруктов и овощей, которые не подвергались термической обработке, от загрязнённой воды, через грязные руки и инфицированные предметы обихода.

 
Столовая выглядит вполне безопасной  

 

 

Запеканка с «сюрпризом»

Сначала в отравлении подозревали творожную запеканку, которую 31-го октября подавали в школе на завтрак. Однако те же молочные продукты поступили в другие школы, где никаких признаков отравления не было.

Как сообщили «АиФ-Камчатка» в Роспотребнадзоре, какие-либо выводы делать ещё слишком рано. Эпидемиологическое расследование ещё не закончено. Известно только, что возбудителей инфекции не обнаружили ни в воде, ни в образцах пищи, ни на одежде работников столовой.

- Если бы возбудители были в воде, очаг поражения был бы гораздо больше, — комментируют в Роспотребнадзоре. — Могли бы пострадать даже жители Петропавловска. Очаг инфекции, наиболее вероятно, — в школе. При проверке там обнаружили множество нарушений.

В столовой елизовской школы нарушались некоторые санитарные требования. Например, в школе отсутствовал необходимый цех для первичной обработки продукции. В этом году в столовую стало поступать больше горячего питания, однако, подача горячей воды осталась прежней. Также специалисты выявили нарушения и в обработке овощей…

 

Что именно стало причиной отравления, пока выясняют. 12 человек, которые сейчас находятся в районной елизовской больнице, идут на поправку. Однако по прогнозам, им предстоит провести на больничной койке все осенние каникулы…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах