Примерное время чтения: 2 минуты
202

Камчатка — среди аутсайдеров в рейтинге развития регионов

Фото: riarating.ru

Петропавловск-Камчатский, 14 июня — АиФ-Камчатка. Камчатский край занял 60-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2012 года, который подготовили эксперты агентства «РИА-Рейтинг». Из дальневосточных субъектов федерации ниже в списке расположились только Чукотка и Еврейская автономная область, а сама Камчатка даже несколько ухудшила позиции по сравнению с 2010-11 годами.

Рейтинг регионов был составлен на основе агрегирования ключевых показателей их развития. Всего использовалось 16 количественных показателей, среди которых: иностранные инвестиции в регион, доходы бюджета, уровень безработицы, собираемость налогов, продолжительность жизни, объем производства товаров и услуг.

В первую пятерку рейтинга вошли: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Тюменская область, Московская область. Что не вызывает удивления экспертов. Данные пять регионов по определению являются самыми богатыми в стране, и это во многом определяет их социально-экономическое положение. Одни — в силу своего столичного статуса, другие — по причине нефтяного богатства.

Большая часть аграрно-промышленных регионов, как и ранее, заполнила нижние строчки основного рейтинга. Так, замыкает список из 83 регионов республика Алтай, а предшествуют субъекту в нижней пятерке Северная Осетия, ЕАО, Ингушения и Тыва.

В рейтинге лучших городов страны Петропавловск-Камчатский занял 59-е место >>>

Регионы Дальнего Востока расположились в рейтинге в следующем порядке. Сахалинская область (12 место), Приморский край (30), Хабаровский край (34), Амурская область (52), Магаданская область (59), Камчатский край (60), Чукотский автономный округ (75), Еврейская автономная область (80).

Отметим, что в 2010-2011 годах Камчатский край занимал в данном рейтинге лучшие позиции — 56-57.

Рейтинг населенных пунктов составили в правительстве Камчатки >>>

Как сообщает «РИА-Рейтинг», о степени развития региона «нельзя судить только по его географическому положению, наличию и величине запасов минерально-сырьевых ресурсов. Наряду с объективными факторами, существенное влияние на развитие субъектов РФ оказывают региональная экономическая политика и условия ведения бизнеса». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах