Примерное время чтения: 2 минуты
211

Камчатским школьникам показали бункер спасателей

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 22 февраля — АиФ-Камчатка. Камчатские школьники побывали на экскурсии в защитном сооружении, которое расположено на улице Ленинская в Петропавловске. Она была проведена в рамках празднования Международного дня Гражданской обороны, который будет отмечаться 1 марта.

Защитное сооружение, которое посетили восьмиклассники, находится на глубине 5 метров под землей, в нем есть система очистки воздуха, система автономного электропитания, а также запас воды и продуктов. В случае военных действий здесь будет располагаться пункт управления. Именно отсюда будет осуществляться управление эвакуацией и ликвидацией различного рода ЧС.

Сегодня на пункте управления находится оборудование для оповещения населения. Как рассказал начальник группы оперативного дежурства и пунктов управления КГКУ «ЦОД» Геннадий Савинский, как только на пункте получают сигнал, например, о приближении волны цунами, то практически моментально с помощью этого оборудования сотрудники оповещают глав муниципальных районов о том, что ожидается волна. После этого главы районов и муниципальных образований предпринимают необходимые действия для спасения людей.

«Здесь есть любая связь – компьютерная, цифровая, транкинговая, а также аппаратура оповещения и аппаратура для принятия сигналов боевого управления», - рассказал Савинский.

У школьников возникла масса вопросов, они наперебой спрашивали своего экскурсовода, сколько дней можно продержаться прожить на пункте управления, как осуществляется очистка воды и воздуха. На все свои вопросы ребята смогли получить исчерпывающие ответы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах