Примерное время чтения: 8 минут
1864

Серёжки для Вики: как глухонемая девочка научилась петь и танцевать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. «АиФ - Камчатка» 25/09/2013
Вика продолжет мечтать
Вика продолжет мечтать Наталья Панина

Про таких, как Вика, говорят: «Она — везде!» Девушка танцует, поёт, играет в волейбол, вышивает, фотографирует, заводит новые знакомства…

ДАТА
29 сентября отмечается Всемирный день глухонемых. В этом году дате — 55 лет.

Родившись глухой, Виктория СОЛДАТОВА себя чувствует такой же, как все. В этом убедился корреспондент «АиФ-Камчатка», пообщавшийся с девушкой, которая очень любит жизнь.

…В специальную коррекционную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Вика попала давно. «Ученица начальных классов, она практически ничего не понимала и с трудом могла изъясняться», — вспоминают работники заведения.

Однако очень скоро дела девочки пошли в гору. Вика стала общительной, любознательной и оказалась невероятно талантливой.

Невероятно талантлива! Фото: - / из личного архива

Золотые руки

– Сейчас Вика пошла в выпускной класс, — рассказывают старший воспитатель школы-интерната Оксана Опрятова и воспитатель Елена Янченко. — Она очень способная. У неё отличная память. Учится хорошо, принимает участие во многих конкурсах. Например, в краевом состязании «Маска» заняла второе место в номинации «Художественное чтение». Мальчик читал стихотворение, а она озвучивала его жестами. Также Вика состоит в школьном самоуправлении: занимается оформлением плакатов, открыток, стенгазет — она прекрасно рисует.

Скрапбукинг и кофейные коты: чем увлекается молодёжь Камчатки >>>

Невозможность слышать природа компенсировала Вике прекрасно развитой моторикой. Девушка делает причёски всей женской половине интерната, увлекается тестопластикой, вышиванием, отлично готовит.

Тестопластика в действии Фото: - / из личного архива

– На мой юбилей Вика в подарок испекла торт, — вспоминает воспитатель Наталья Костельнюк. — Это было настолько неожиданно и трогательно, что я расплакалась. Угощение было вкусным! Мы с удовольствием пили чай.

– Умею готовить гречневую кашу, супы, борщи, котлеты, рыбу, салаты, пиццу… Блины, пирожки, печенье, — подключается к разговору с педагогами сама Виктори — она только что прибежала с занятий.

– Она может разговаривать? — не верю я своим глазам и ушам.

– Понимаете, Вика от рождения глухая, но не немая. Она, как и многие наши воспитанники, не способна говорить потому, что ничего никогда не слышала. Но наши детки пытаются преодолевать этот барьер. Благодаря многочисленным занятиям они пытаются говорить, и у многих это получается.

Добра и отзывчива Фото: - / из личного архива

Говорит Вика медленно, с трудом. Речь выходит непослушной и витиеватой. Но многое из сказанного девушкой понятно не только её учителям, но и мне, постороннему человеку.

На языке дактиля

В интернате Вика всегда старается разговаривать. А с посторонними общается дактилем – жестовым языком глухонемых — и при помощи записок. А ещё у девушки неплохо получается читать по губам.

– Какие уроки в школе нравятся больше всего? — медленно и чётко спрашиваю я.

Вика вопрос считывает с губ и отвечает: «Нравятся алгебра, русский».

Прилежная ученица Фото: - / из личного архива

…Школьная программа для глухих, с одной стороны, ничем не отличается от программы для детей физически здоровых. Они учат те же предметы — биологию, математику, физику, химию… Не изучают лишь, по понятным причинам, иностранные языки. С другой стороны, учиться в школе для глухих в разы сложнее. Программа изобилует многочисленными часами коррекции. Без них – не заговоришь и не научишься понимать окружающий мир.

kamchatka.aif.ru: – Кем хочешь стать, когда вырастешь?

Дизайнером, — уверенно отвечает Вика и показывает отрывок из своего сочинения.

«…Интересно, какое оно — дело по душе? — совсем по-взрослому пишет девушка.— Чем старше я становлюсь, тем больше задумываюсь об этом. На самом деле, мои желания уже менялись много раз. В своих мечтах я была художником, парикмахером, поваром-кондитером, мастером по маникюру, фотографом и даже стилистом… А вот теперь я хочу стать дизайнером, заниматься проектированием интерьеров».

Но больше алгебры, рисования и даже дизайнерского искусства Вика любит… танцевать и петь.

Красиво и нереально

Так называемое жестовое пение Вика освоила с педагогом Верой Берельман. И стала первой на Камчатке глухонемой певицей. Её песни — о любви. В своих номерах она предстаёт то чуть грустной Снежной королевой, то улыбающейся влюблённой девчонкой. Всякий раз на сцене она выступает непринуждённо и легко. Мало кто знает, что каждому такому номеру предшествует титанический труд.

– Сначала Вера Эдуардовна объясняет Вике смысл композиции, передаёт девочке всю эмоциональность песни. Затем они досконально разбирают каждое слово в тексте. Ведь эмоционально прожить номер можно только тогда, когда ты понимаешь, о чём поёшь, – объясняет Оксана Опрятова. — Важную роль играют ритм и счёт, который воспитатель и её ученица заучивают наизусть.

Во время выступлений Вики магнитофон обычно ставят на пол. Большую роль для артистки играют и музыкальные вибрации, которые она ощущает так называемым костным слухом.

– У всех слабослыщащих он есть, — объясняют воспитатели. — Например, была ситуация, когда Вика, будучи в лагере, проходила мимо огромных концертных колонок. В это время их включили на всю мощь. Вика как подскочит, в глазах – ужас! Мы ей: «Вика, что случилось?!» А она нам: «Я не могу, у меня жутко болит голова». Глухие очень тонко ощущают такие вибрации.

С воспитателями Фото: - / из личного архива

Во время выступления Вика двигается в такт мелодии, точь-в-точь, пусть и беззвучно, произносит каждое слово в песне и проживает композицию жестами. Смотрится красиво и почти нереально…

А главная страсть Вики — танцы.

–- По телевизору всегда смотрю «Танцы со звёздами», «Минуту славы», «Большие танцы», «Фактор А», – рассказывает девушка.

– Она не просто смотрит, но и всё про каждого артиста знает и может с абсолютной точностью повторить их движения, — улыбаются воспитатели.

Педагоги верят, что на Камчатке найдётся тренер, который взял бы Вику под своё крыло и научил бы профессионально танцевать, но пока за пределами школы такого человека нет.

Благодаря своим талантам Вика не раз вылетала за пределы Камчатки. В прошлом году была в Сочи, в этом — в Петербурге…

Мечта о загранице

В свободное от учёбы и творческих занятий время Вика, как и всякая молодая девушка, сидит в Интернете, переписывается со сверстниками, любит гулять. С воспитателями выезжает в кино, на экскурсии. А в следующем году Вику ждут большие изменения в жизни — поступление в учебное заведение, скорее всего, за пределами полуострова, и операция, благодаря которой она сможет… слышать.

С лучшей подружкой Дианой Фото: - / из личного архива

– Вике уже имплантировали слуховой аппарат, — рассказывают педагоги, — впереди его подключение и настройка. Первое время она будет всё слышать, но… ничего не понимать. Придётся начинать всё с ноля. Но как только Вика адаптируется к новым условиям, её жизнь станет совершенно другой.

А пока, в нынешней своей жизни, Виктория мечтает побывать за границей и получить в подарок золотые серёжки – на своё 18-летие, которое, кстати, уже не за горами…

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах