Примерное время чтения: 1 минута
160

На Камчатке на 15 копеек подешевел бензин

Сергей Соловьев / АиФ

Петропавловск-Камчатский, 20 мая — АиФ-Камчатка. На 15 копеек подешевел бензин АИ-92 на Камчатке. Новые ценники появились на автозаправках «Камчатнефтепродукта» сегодня, 20  мая.

Стоимость АИ-92 «упала» до 39 рублей 75 копеек. Это уже третье снижение цен на самый ходовой бензин в крае за месяц. В общей сложности, его стоимость снизилась на 85 копеек. Правда, до этого, в марте-апреле, бензин в крае в два захода подскочил в цене на 1 рубль 80 копеек. С 8 апреля его стоимость достигла 40 рублей 60 копеек.

Это вызвало стихийные массовые протесты горожан. В одной из них участвовало до 700 автомобилей. Не устраивают автомобилистов и нынешние «декоративные» снижения цен. В крае организовалось новое общественное движение «Народ — за Камчатку!». Его активисты намерены провести завтра в Петропавловске митинг протеста с требованием разобраться в крае с ценами на автомобильное топливо и тарифами на услуги ЖКХ.

Камчатские власти, при этом, уверяют, что в скором времени цены на бензин в крае за счёт альтернативных поставок снизятся сразу на 2 рубля. Нефтеперерабатывающий завод в Комсомольске-на-Амуре, принадлежащий НК «Роснефть», готов поставлять для нужд края до пяти тысяч тонн АИ-92 в месяц.

Однако властями пока не решён вопрос с местом хранения нефтепродуктов. Нет ёмкостей для топлива. Сейчас ведутся переговоры с военной нефтебазой, которая расположена в Сероглазке. По предварительной информации, имеющиеся у военных ёмкости требуют ремонта. Его сроки и стоимость пока не известны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах