Примерное время чтения: 2 минуты
204

На Камчатке на 50 копеек подешевел бензин

Петропавловск-Камчатский, 29 апреля — АиФ-Камчатка. На 50 копеек подешевел бензин Аи-92 на Камчатке. Новые ценники появились на автозаправках «Камчатнефтепродукта» сегодня, 29 апреля, утром.

За неделю это уже второе снижение цены самой популярной марки бензина в крае. Общее снижение составило 70 копеек, и теперь цена Аи-92 на АЗС «Камчатнефтепродукта »составляет 39 рублей 90 копеек.

Решение о снижении цены было принято руководством НК «Альянс» (эта группа компаний недавно приобрела ОАО «Камчатнефтепродукт») после телефонного разговора с губернатором Владимиром Илюхиным.

«Сегодня ночью я разговаривал с президентом группы «Альянс» Мусой Бажаевым, объяснил ситуацию, что люди не должны ждать, когда мы разберёмся в ценообразовании, что реальное снижение стоимости топлива необходимо уже сейчас, — рассказал Владимир Илюхин. — Муса Бажаев, учитывая сложившуюся ситуацию, распорядился о снижении цены на 50 копеек».

Напомним, ранее Аи-92 за месяц дважды повышался в цене в общей сложности на 1 рубль 80 копеек. С 8 апреля его стоимость достигла 40 рублей 60 копеек.

Камчатские автомобилисты стали устраивать массовые акции протеста. В самой масштабной участвовало около 700 автомобилей. Водители сначала перекрыли подъезд к нескольким автозаправкам АЗС, а затем совершили протестный автопробег. Колонна, состоящая примерно из 700 автомобилей, растянулась почти на три километра.

Это вызвало реакцию Федеральной антимонопольной службы, начавшей проверку нефтяных компаний «Альянс» и «Роснефть» с целью выяснить причины повышения цен на топливо в дальневосточном регионе. Одним из поводов для проверки стала как раз ситуация на Камчатке.

Краевое управление антимонопольной службы также возбудило дело в отношении ОАО «Камчатнефтепродукт» по подозрению в нарушении закона о конкуренции. Накануне, 28 апреля, акционерное общество должно было представить камчатским антимонопольщикам документы, обосновывающие рост цен на топливо в крае. Однако компания попросила об отсрочке до 15 мая.

Повышение цен на бензин на Камчатке вызвало реакцию ФАС >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах