Примерное время чтения: 2 минуты
268

За гастарбайтерами в России гоняться не будут

Виктор Гуменюк / АиФ-Камчатка

Петропавловск-Камчатский, 14 февраля — АиФ-Камчатка. В Госдуме подготовлен законопроект, согласно которому иностранец, не сообщивший при въезде в Россию о намерении работать в нашей стране, такой возможности не получит.

Об этом заявила депутат Госдумы от Камчатского края, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. «Нами подготовлен проект закона, в соответствии с которым мы устанавливаем обязательность указания цели пребывания на территории России. Если это не указано, значит, ни патента, ни другого вида трудовой деятельности у субъекта быть не может», — сообщила парламентарий.

«Мы не можем и не должны ни за кем гоняться», — подчеркнула Ирина Яровая, обратив внимание на «удручающую цифру», озвученную замруководителя ФМС России Еленой Радочиной. Она, в частности, сказала, что сегодня в РФ находится почти 10,5 миллионов иностранцев, причем половина из них «прибыли без определённой цели».

По мнению Яровой, неконтролируемая миграция может вызывать негативные последствия, ухудшая криминогенную ситуацию. Она напомнила, что в рамках борьбы с этими последствиями был введен ряд требований к мигрантам. «Мигранты с судимостью и опасными заболеваниями не должны иметь возможность въехать в нашу страну. Мы должны знать, где будет проживать мигрант. Лицам, которые выдворялись за пределы страны, необходимо ограничить въезд», — отметила парламентарий.

Вместе с тем, по словам депутата, «трудовые мигранты не должны превращаться в рабов, и мы должны защищать их права. Для этого необходимо чётко обозначить их статус. В случае если работодатель будет пренебрегать введенными нормами, должен решаться вопрос о его ответственности», — заключила Яровая.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах