Примерное время чтения: 2 минуты
161

Браконьерское судно из Того пыталось убежать от пограничников на Камчатку

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Петропавловск-Камчатский, 20 апреля — АиФ-Камчатка. Пограничники после предупредительной стрельбы задержали судно «Sky Wind» с браконьерским крабом на борту, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

«Sky Wind» был обнаружен юго-восточнее курильского острова Шикотан по пути следования в Японию. Увидев пограничников, капитан судна-нарушителя повёл себя хитро. Развернув шхуну, он продолжил движение в сторону Камчатского полуострова.

На запросы пограничников капитан судна не отвечал, на сигналы не реагировал. Пытаясь уйти от преследования, судно опасно маневрировало. Когда все предусмотренные меры для принуждения к остановке были исчерпаны, пограничники открыли предупредительную стрельбу. После этого судно-нарушитель остановилось и легло в дрейф.

В ходе осмотра установлено, что судно «Sky Wind» приписано к порту Ломе, вышло в море под флагом государства Того с российским экипажем на борту. В трюмах было обнаружено около 30 тонн живого краба камчатского.

Документы на право добычи капитан не представил. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Незаконно выловленный краб выпущен в естественную среду обитания. Предотвращённый ущерб составил около 12,5 миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах