Примерное время чтения: 2 минуты
288

На Камчатке задержан очередной «подфлажник»

Петропавловск-Камчатский, 10 октября — АиФ-Камчатка. Как сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю, очередной транспорт под «удобным» флагом задержан камчатскими морскими пограничниками. В трюмах нарушителя обнаружено более 30 тонн камчатского краба.

2 октября 2014 года в акватории Охотского моря патрульный самолет авиации ФСБ России обнаружил судно без опознавательных знаков, не отраженное в системе отраслевого мониторинга. На радиозапрос нарушитель не отвечал, увеличил ход, и направился в сторону внешней границы исключительной экономической зоны РФ. На перехват вышло пограничное патрульное судно «Аргал. После выполнения экипажем пограничного патрульного судна комплекса мероприятий по привлечению внимания нарушителя, судно легло в дрейф, вышло на связь, и приняло на борт осмотровую группу.

В результате проверочных мероприятий выяснилось, что судно имеет название «Корум» (порт приписки судна - Пномпень, экипаж - 15 граждан России,  судовладелец зарегистрирован на Сейшельских островах), оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. Промысловая и судовая документация, разрешение на промысел, а также технические средства контроля на судне отсутствуют, о пересечении внешней границы ИЭЗ РФ пограничные органы не уведомлялись. В трюмах с забортной водой и принудительной аэрацией обнаружено более 30 тонн камчатского краба в живом виде.

В отношении капитана ТР «Корум» возбуждено дело об административном правонарушении, судно задержано и отконвоировано в порт Петропавловска-Камчатского для проведения дальнейшего разбирательства. Груз живого краба выпущен в естественную среду обитания.

ТР «Корум» уже неоднократно уличался в нарушениях природоохранного законодательства. Пограничникам он также известен под наименованиями «Атлант», Арден», Адилаид», «Охотск», «Чиба мару». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах