Примерное время чтения: 3 минуты
264

Пограничники задержали в Охотском море два судна под «удобными» флагами

Петропавловск-Камчатский, 21 октября — АиФ-Камчатка. На минувшей неделе камчатские пограничники задержали в Охотском море два судна под «удобными» флагами. Для остановки одного из них потребовалось предупреждение о применении оружия.

Патрульный самолёт Ан-72 авиации ФСБ России обнаружил в Охотском море судно без опознавательных знаков, не отражённое на мониторинге, под флагом Камбоджи. На радиозапрос капитан ответил, что судно «Фэлкон» следует в Магадан из Пусана, и прошёл пограничный морской контрольный пункт на Сахалине.

Камчатские пограничники задержали два судна с браконьерской икрой>>>

Однако проверка показала, что судно с таким названием пограничный контроль не проходило. На перехват нарушителя вышел пограничный сторожевой корабль «Нева». Во время преследования капитан ещё несколько раз пытался обмануть пограничников, называясь именами «Старвинд» и «Френдшип». Однако, после предупреждения о применении бортового оружия, судно легло в дрейф, и на него была высажена осмотровая группа.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий было установлено, что настоящее название судна — «Фридом», порт приписки судна — Пномпень. Экипаж рыболовной шхуны — 16 человек, все граждане России. В трюмах с принудительной циркуляцией морской воды обнаружено около 10 тонн живого камчатского краба.

Промысловая и судовая документация, а также технические средства контроля на борту РШ «Фридом» отсутствовали. Суточные судовые донесения в контролирующие органы не подавались, при пересечении границы РФ контрольные пункты не проходились.

Также в акватории Охотского моря пограничный корабль обеспечения «Сергей Судейский» Камчатского погрануправления обнаружил и остановил для проверки судно, также не отраженное на мониторинге, но уже под панамским флагом.

В ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий установлено, что судно является транспортным рефрижератором «Корум. Экипаж — 15 человек, все граждане РФ, порт приписки судна — Панама, судовладелец зарегистрирован на Сейшельских островах. Рефрижератор оборудован ёмкостями с принудительной циркуляцией морской воды для транспортировки краба в живом виде. В трюме обнаружена сельдь и минтай, обычно используемая краболовами в качестве наживки.

Промысловая и судовая документация, технические средства контроля на борту ТР «Корум» отсутствовали. Суточные судовые донесения в контролирующие органы не подавались, информация о пересечении границ исключительной экономической зоны в пограничные органы не направлялась, при пересечении границы РФ контрольные пункты не проходились.

Примечательно, что это судно, с тем же капитаном, но под названием «Атлант», в 2010 году уже задерживалось сотрудниками пограничного управления, за нарушения природоохранного законодательства. 

По факту вскрытых нарушений в отношении капитанов судов возбуждены дела об административных правонарушениях. РШ «Фридом» и ТР «Корум» задержаны и конвоируются в порт Петропавловск-Камчатский для проведения дальнейшего разбирательства. Краб выпущен в естественную среду обитания, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах