Примерное время чтения: 3 минуты
220

На Камчатке задержали судно, незаконно перевозившее краснокнижных кречетов

Петропавловск-Камчатский, 5 ноября — АиФ-Камчатка. Камчатские пограничники задержали приморское судно, на котором был обнаружен трюм для перевозки соколов, занесённых в Красную книгу РФ. Кроме того, при проверке капитан пытался спрятать и часть экипажа, сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Камчатскому краю.

В пятницу, 2 ноября, в акватории Петропавловск-Командорской промысловой подзоне пограничный сторожевой корабль «Брест» остановил для досмотра судно «Евгений Зотов» (судовладелец — ООО «СЭИЛ», порт приписки судна — Находка, Приморский край). Судно неоднократно пересекало Государственную границу Российской Федерации без разрешения.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий в трюмах судна было обнаружено около 250 кг самостоятельно заготовленной продукции из кальмара и камбалы. По данному факту в отношении капитана судна  возбуждено административное производство.

На судне также обнаружен трюм с явными признаками содержания в нём соколиных птиц (кречетов). В нём находились принадлежности для содержания, транспортировки и ловли птиц (сетки, клетки, силки), 33 «шапочки», одеваемые на головы птиц. Также была обнаружена тетрадь, в которой вёлся учёт инъекций, сделанных птицам, сумки, конечности (когти) диких животных.

Таким образом, сотрудники Управления получили в своё распоряжение признаки незаконной охоты на ловчих птиц, занесённых в Красную книгу. Более того, при приближении пограничников птицы были выпущены и выброшены в море. Учитывая их плохое физическое состояние (истощённость, инъекции), долететь до берега они не могли, и были обречены. Большая часть их погибла.

На судне также обнаружено семь человек, не внесённых в судовую роль. Ещё пять человек вообще были спрятаны капитаном судна от пограничников, и их нашли только в ходе детального осмотра судна.

В ходе установления личностей членов экипажа выяснилось, что часть из них уже привлекалась к уголовной ответственности в 2013 году за аналогичные преступления. Кроме того, на момент проверки два человека находились в федеральном розыске.

Капитан судна объяснить выявленные нарушения не смог.

По факту вскрытых нарушений в отношении капитана судна проводится доследственная проверка в рамках статей 238 (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации). Судно задержано и доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения процессуальных действий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах