Примерное время чтения: 3 минуты
197

В городском роддоме № 1 прошёл день открытых дверей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Камчатка 06/06/2012
Фото: АИФ

Курить – ребёнку вредить

Первое, что бросалось в глаза, – светлые палаты и большое количество современной аппаратуры. За два часа мы обошли все этажи и палаты роддома. Гостьи поблагодарили за экскурсию главного врача Елену ДОРОШЕНКО, а мне удалось задать ей несколько вопросов.

- Сколько родилось малышей за прошедший год в вашем родильном доме?

- В 2011 году у нас было 1 556 родов.

- Что влияет на рождение больных деток?

- Проблемы при беременности. Курение – это первая и тотальная проблема. Мы даже не знаем, как бороться с ней. Также причиной могут быть инфекции, перенесённые во время беременности. Даже банальная простуда может оказать влияние на ребёнка. Поэтому себя надо беречь.

- А как обстоят дела с абортами?

- На 1 500 родов по учреждениям приходится 500–700 абортов каждый год. Это достаточно много. Всё бы ничего, но каждый аборт – это проблема с последующей беременностью. Первый аборт делать ни в коем случае нельзя! Это хронический воспалительный процесс в матке, это проблема с шейкой матки, которая не сможет держать беременность. Вынашивать плод после аборта достаточно проблематично.

Здоровая мама – здоровый малыш

- Почему вы решили провести день открытых дверей?

- Не секрет, что у многих людей – негативное отношение и страх перед родильными домами. Причём этот страх сформировался не потому, что мы такие страшные, а потому что исторически родильный дом – это закрытая территория. И страх сформировался от незнания, неизвестности. Вот муж привез жену в схватках, отдал её в роддом, а через неделю получил с кулёчком. А что там происходило за эту неделю, где она находилась, что с ней делали? Это ладно, если женщина повторно идёт, она тут уже была и помнит, что да как, а если первые роды? Конечно, она боится… Чтобы развеять сомнения и негативные тенденции, побороть страхи, которые есть в отношении к медработникам, мы в прошлом году приняли решение о проведении дня открытых дверей. И готовы отвечать на все вопросы.

- Как специалист, что вы пожелаете будущим мамам?

- Самое главное – здоровья! Потому что если здорова мама, то здоров и малыш. Ещё желаю больше доверять врачам. К сожалению, мы порой сталкиваемся с тем, что женщины отказываются от наблюдения, от направления в стационар. А потом мы получаем очень плохие результаты, вплоть до гибели ребёнка. Поэтому желаю, чтобы мамы с доверием относились к своим участковым врачам, находили с ними общий язык и понимание…

Олеся РАТАНОВА, студентка КамГУ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах