Примерное время чтения: 6 минут
1154

Ещё раз про... сифилис

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 24/05/2011

Сифилис рядом с нами - уверяют камчатские врачи-венерологи. И проблема эта очень серьёзная.

Тревогой и беспокойством по этому поводу поделилась с корреспондентом "АиФ-Камчатка" заместитель главного врача по лечебной работе Камчатского краевого кожно-венерологического диспансера Тамара БАЕВА.

- Последняя эпидемия сифилиса с беспрецедентным ростом заболеваемости была в нашей стране в 90-е годы. Проведённые тогда противоэпидемические мероприятия позволили приостановить дальнейшее распространение опасной болезни. Но с тех пор очаг медленно тлеет, и пожар может вспыхнуть в любое время.

Проблема не обошла стороной и наш регион. В этом году в Камчатском крае, особенно в его столице, заболеваемость сифилисом растет. Не отстают и другие районы: Олюторский, Быстринский, Усть-Камчатский, Елизовский. Ситуация настолько тревожна, что может возникнуть вопрос об эпидемической вспышке ...

Быстрому распространению сифилиса способствует свобода нравов: как мы себя ведём - такие болезни и приобретаем.

Кто и почему

- Заболевание не щадит ни молодых ни старых. Сифилисом болеют независимо от возраста, образования, социального уровня и семейного положения. С начала 2010 года зарегистрировано пятеро детей в возрасте до 15 лет, заболевших в результате заражения половым и контактно-бытовым путем! Есть группы людей, которые поражаются чаще, - это сексуально активный возраст, 20-40 лет. Кроме того, в группе риска - работницы коммерческого секса, наркозависимые и алкоголики.

Основной путь заражения - половой: бактерии проникают через микротравмы слизистых оболочек. "Входными воротами" могут быть в том числе слизистые ротовой полости и прямой кишки. Возможно заражение через донорскую кровь и через плаценту, от болеющей сифилисом матери. Существует и способ заражения контактно-бытовым путем.

Заболевание развивается в том случае, если попавшую в организм инфекцию не встречает достаточно сильный иммунитет. И таких случаев большинство - стойкого иммунитета против сифилиса нет.

Как это бывает...

- С момента заражения до первичных проявлений проходит обычно около 3-х недель. В это время (инкубационный период) спирохета размножается и с кровью разносится по телу. Вскоре на месте внедрения бактерий обычно образуются одна или несколько безболезненных язвочек, не вызывающих особой настороженности у не внимательных к своему здоровью людей. Постепенно язва заживает без следа, даже при отсутствии лечения.

А потом наступает вторичный сифилис. Его проявления, которые человек может заметить у себя сам, - это различного рода сыпи. Они покрывают туловище, конечности, ладони, подошвы и, как и первичная язва, безболезненны, не вызывают зуда. Высыпания через некоторое время бледнеют и исчезают без следа, что успокаивает и усыпляет бдительность заболевшего. Но могут появиться и другие признаки: без особой причины вдруг начинают выпадать волосы, изменяться до полной осиплости голос, на задней поверхности шеи появляются различной величины белые пятна в виде ожерелья... Но и это все проходит само по себе даже при отсутствии лечения.

Одна из особенностей сифилиса - волнообразное его течение: высыпания то появляются, то исчезают, но болезнь неуклонно развивается и через несколько лет переходит в свою конечную стадию - третичный сифилис. Настигает эта беда не леченных или плохо леченных больных. Здесь проявляются все признаки инфекционного системного заболевания: происходит постепенное разрушение внутренних органов, центральной нервной системы. Особенно тяжёлый и необратимый характер носит поражение последней - это может быть прогрессивный паралич, который начинается с изменения характера личности, снижения памяти, рассеянности, бреда и заканчивается слабоумием. Или спинная сухотка - нарушение функций конечностей, вплоть до полного паралича, нарушение деятельности тазовых органов. Возможна атрофия зрительных нервов с потерей зрения до полной слепоты.

Такая безрадостная картина ждёт тех, кто легкомысленно относится к несвоевременному лечению серьёзнейшего заболевания.

Излечима ли беда?

- Считается, что сифилис излечим на ранних стадиях (первичный и вторичный периоды). Можно облегчить и улучшить состояние больного третичным сифилисом, но устранить полностью те изменения, которые он уже произвел в организме, нельзя. Иногда даже у хорошо леченных больных, давно снятых с диспансерного наблюдения, развиваются изменения, характерные для третичного сифилиса. Бывает, прошло 20-30 лет, человек уже забыл, что когда-то болел, а сифилис вернулся и напомнил о своей страшной сущности.

Для лечения сифилиса применяются антибиотики, средняя продолжительность лечения - около месяца. Лечиться можно амбулаторно, в стационаре и даже анонимно, но больной должен находиться под наблюдением так долго, как определит лечащий врач, согласно результатам серологического исследования крови.

Для профилактики исследование крови на сифилис проводят всем беременным женщинам, стационарным и амбулаторным больным, работникам торговли и общественного питания, детских учреждений. И всё же большая часть населения остаётся вне поля зрения врачей, в том числе и асоциальная прослойка: неработающие, пьющие, не ответственные за свое поведение люди. Поэтому очаг распространения инфекции всегда рядом с нами.

Об индивидуальной профилактике стоит сказать особо. Во-первых, это использование барьерных средств контрацепции - презервативов. Во-вторых, существуют так называемые карманные профилактические средства, которыми можно пользоваться в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. К числу таких препаратов относятся хлоргексидин, цидипол, мирамистин.

Увы, закона, принуждающего больного обследоваться и лечиться, нет. Эту дорогу человек выбирает себе сам. А вот просветительская работа - задача не только медицинских работников. Чаще напоминать детям в доступной форме о существовании инфекций, передающихся половым путем, - обязанность родителей и педагогов, каждого - на своём уровне. Информированный человек вооружен, а значит, защищён - старая истина. Еще раз напомню, что сифилис относится к группе "поведенческих" неуправляемых инфекций, и наилучшие меры профилактики - разумное сексуальное поведение, сохранение и укрепление семейных отношений. Защищайте себя и берегите свое здоровье!

СПРАВКА

Сифилис - инфекционное заболевание, передаваемое преимущественно половым путем, относится к группе социальных болезней, таких как ВИЧ, гепатиты, туберкулез.

Факторы, способствующие росту инфекции: войны, снижение уровня жизни людей, активная миграция населения, алкоголизм, наркозависимость, широкое распространение коммерческого секса и нетрадиционной сексуальной ориентации, ослабление семейных связей, а также лечение у некомпетентных врачей и самолечение.

Возбудитель сифилиса - бледная спирохета, бактерия спиралевидной формы.

НА ЗАМЕТКУ

Получить консультацию опытного специалиста по интересующей проблеме и диагностировать заболевания, передающиеся половым путем, можно в краевом дерматовенерологическом диспансере по адресу: ул. Кавказская, 26, каб. 29.

Лаборатория кожно-венерологического диспансера оснащена современным оборудованием и диагностическими тест-системами, способными обнаружить сифилис уже в конце инкубационного периода, на 3-4 неделе. Кровь на анализ сдается строго натощак. Во избежание искажения результатов накануне нельзя употреблять алкоголь и есть жирную пищу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах