Примерное время чтения: 8 минут
980

Зрелищность и профессионализм. ММА на Камчатке набирает популярность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ-Камчатка» 23/05/2018
«Медвежата» завоёвывают медали.
«Медвежата» завоёвывают медали. / Иван Бычков / Из личного архива

Клуб смешанных боевых единоборств «Медведь» растит на Камчатке профессиональную команду бойцов, первым в России применяя систему любительских контрактов.

Новый вид спорта – смешанные боевые единоборства – пришёл Камчатку два года назад. Не заметить его появления было трудно. Броская аббревиатура ММА (Mixed Martial Arts, т.е. «смешанные боевые искусства») и логотип с могучим медведем вдруг наводнили краевой центр, СМИ дружно освещали первые турниры по современному панкратиону, на Камчатку приезжали величины российских ММА, наши тренеры и судьи проходили обучение и получали лицензии.

Человек, который заварил эту кашу и продолжает колдовать над её идеальным рецептом, создавая профессиональную команду бойцов из целеустремлённых подростков, – президент клуба смешанных боевых единоборств (ММА) «Медведь» Иван Бычков. Он рассказал, чем сейчас живёт клуб, а также о новом интересном проекте с интригующим названием «Бой директоров», который должен стартовать уже этой осенью.

Кто сильнее?

Эмма Кинас, kamchatka.aif.ru: Иван Сергеевич, почему вы решили основать на Камчатке клуб смешанных боевых единоборств?

Иван Бычков: Меня можно назвать фанатом ММА. Я следил за развитием смешанных боевых единоборств с самого начала истории Дальневосточной федерации современного панкратиона, а она – один из пионеров этого спорта в России. Когда жил в Хабаровске, старался не пропускать ни одно событие, знал все самые крутые турниры, всех бойцов от местного до мирового уровней, и мне это было очень интересно.

Приехав на Камчатку, я увидел, что никто не пропагандировал этот вид спорта, не болел им. А я, будучи пенсионером, располагал свободным временем и решил его потратить на то, чего здесь ещё не было, но уже с десяток лет набирало популярность в России. Смешанные единоборства сейчас в числе самых популярных видов спорта, наравне с хоккеем, футболом. Поэтому я с командой взялся за организацию первых турниров по современному панкратиону. Они прошли в «Роллердроме», вызвали живой интерес, и я решил сделать клуб.

Справка
Современный панкратион – поединок, в котором разрешается применять практически весь арсенал технических действий вольной и греко-римской борьбы, самбо, дзюдо, бокса, тайского бокса и других видов единоборств (различные удары руками и ногами до полного контакта). Поединки проводятся с ограничением времени, с использованием лёгких, удобных и надёжных защитных приспособлений, снижающих травматизм.

– В чем притягательность ММА и секрет его популярности?

– Наверное, людям всегда интересно, кто сильнее: каратист, дзюдоист или боксёр? Ударная техника эффективнее или борцовская? Ещё на заре 1970-х годов знаменитый боксёр Мухаммед Али выступал в Японии по правилам смешанных единоборств, а в конце 1990-х – начале 2000-х годов там боролись все самые знаменитые бойцы мира, и этот спорт, за счёт зрелищности, набрал большую популярность.

Тренировки по новым правилам

– Как отреагировали камчатцы на появление «Медведя»?

– База клуба была основана на тренерах федерации рукопашного боя. Мы арендовали залы, пригласили ведущих тренеров и руководство Дальневосточной федерации современного панкратиона и академии ММА Хабаровска, которые провели семинар для наших тренеров, и начали тренировать взрослых и детей. В сентябре 2016 года, когда открылся клуб, на тренировки было записано порядка 200 человек.

В декабре 2016-го мы первые на Дальнем Востоке провели турнир по ММА с участием детей от 12 лет. Всего было 150 бойцов, победителям (как взрослым, так и детям) вручали денежные призы. Мы получили хвалебные отзывы от наших дальневосточных партнёров и друзей. Для меня, как организатора, это был колоссальный опыт.

Но мне не интересно идти по сценарию, принятому у нас в спорте: в основном, это федерации, которые сидят на бюджете и в его рамках действуют по определённым протоколам. Мне хотелось сделать продукт, который в России пока не работает, но применяется на западе, где почти нет государственной поддержки спорта, а клубы и команды живут и прогрессируют за счёт спонсорских и партнёрских проектов. Очень кстати в прошлом году на Камчатке появилось отделение федерации ММА России, оно забрало на себя массовую составляющую спорта, а мы стали экспериментаторами и создаём профессиональную команду.

Клубные контракты

Мы полностью отказались от занятий со взрослыми, сосредоточились на детях 11-15 лет, причём лучшими бойцами оказались ребята из многодетных, неполных и неблагополучных семей. Эти дети готовы сутками заниматься в зале, тренер для них безоговорочный авторитет, они никогда не нарушают установленные правила. У каждого ребёнка в клубе есть жёсткие контрактные обязательства – с родителем заключён любительский контракт с чётко прописанными правами и обязанностями сторон. Клуб обязан предоставить тренировочную базу, тренеров, стипендию, проезды и перелёты на соревнования. Дети – хорошо учиться в школе, не пропускать тренировки, не нарушать дисциплину в школе, на улице и т.д., вести страницы в соцсетях.

Целеустремлённость у детей на высоте.
Целеустремлённость у детей на высоте. Фото: Из личного архива

Для меня важно, чтобы ребёнок с малых лет понимал, что он наделён правами и обязанностями в рамках контракта и может своим любимым делом зарабатывать деньги. Кроме того, мы не только говорим, что пить, курить, хулиганить – плохо, но ещё и подкрепляем это документом. Такую систему любительских контрактов никто в России не применяет, я её сам разработал, консультируясь с юристами. Сейчас в рамках этих контрактов мы ищем партнёра, который мог бы взять нашу детвору на медицинское обслуживание. Хочется, чтобы это было на современном и качественном уровне. Ищем диетолога, чтобы обеспечить бойцам правильное питание. Словом, строим грамотную структуру подготовки.

А держится она на спонсорах – людях, которые способны и умеют инвестировать в спорт и его развитие. Один из них – предприниматель Михаил Ломакин – с момента создания клуба предложил, чтобы дети из семей, испытывающих различные трудности, занимались бесплатно. Тренерскую работу для них оплачивает он. У нас есть контракты с крупными камчатскими компаниями, и, благодаря им, мы можем арендовать зал, платить детям стипендии, тренировать на достойном уровне.

Мир ММА-спорта быстро шагает вперёд, и надо успевать идти с ним в ногу. Поэтому у нас работают три тренера – по ударной технике, по борцовской и по кроссфиту. Наши бойцы показывают отличные результаты на турнирах регионального значения, выиграли бои на Сахалине и в Хабаровске, Дима Чумаков стал первым в истории Дальнего Востока призёром первенства России по ММА, Марк Ледащев – чемпионом Дальнего Востока по универсальному бою. Сейчас готовимся к первенству России по ММА. Надо отметить, что дети прекрасно понимают, что вывезти их на соревнования, значит, потратить большую сумму спонсорских денег, а потратить их впустую – очень обидно, поэтому целеустремлённость у нас на высоте.

Чей директор крепче

– Сейчас вы работаете над проектом, в котором бойцами выступят не профессиональные спортсмены, а известные люди.

– Да, это будет «Бой директоров» – телевизионное реалити-шоу, рассчитанное на два месяца. 4-6 известных на Камчатке руководителей будут готовиться к поединку и сразятся на турнире по современному панкратиону. Главное условие – никакой подготовки в единоборствах. Кроме того, шоу покажет жизнь человека, который состоялся как бизнесмен, как личность, раскроет его внутреннюю сущность. В процессе съёмок герои пройдут испытания как физические, так и эмоциональные, например, должны будут прыгнуть с парашютом, нырнуть с аквалангом, переодеться бомжом и попросить милостыню. Желающих принять участие хватает.

Думаю, это будет интересный продукт, хотя работа над ним – сложная и мало предсказуемая. Будем импровизировать. Так же и с клубом «Медведь» было – загорелся, наметил первые шаги и пошёл, прокладывая путь методом проб и ошибок. И сейчас могу сказать, что в организации турниров и спортивного менеджмента я многому научился и достиг хорошего уровня.

Досье
Иван БЫЧКОВ родился в 1981 году в Красноярске, с 1983 года семья живет на Камчатке. После окончания школы поступил в Дальневосточный юридический институт МВД в Хабаровске. В 2000 году начал службу в органах МВД Петропавловска в должности оперуполномоченного уголовного розыска. С 2002 по 2011 год служил в УВД Хабаровского края на различных должностях оперативного состава, начальником отдела по борьбе с компьютерными преступлениями. В 2011 году назначен на должность начальника полиции ОМВД России по Холмскому городскому округу (Сахалин). После выхода на пенсию в 2015 году вернулся на Камчатку. В 2016 году основал и возглавил «Клуб смешанных боевых единоборств (ММА) «Медведь». Женат, воспитывает дочь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах