Примерное время чтения: 3 минуты
425

Камчатка готовится к «Берингии-2015»

Петропавловск-Камчатский, 12 января — АиФ-Камчатка. Камчатка готовится к самому яркому событию года - традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2015». На полуострове уже проходят первые старты с участием молодых каюров.

В поселке Эссо Быстринского района прошли первые в этом году гонки на собачьих упряжках - «Рождественские старты».  В соревнованиях приняли участие юные  гонщики Быстринского, Елизовского, Мильковского и Тигильского районов Камчатки.

Гонки на собачьих упряжках прошли в двух возрастных категориях: ребята от 7 до 12 лет запрягали двух собак, их дистанция была 3 километра. Гонщики  от 13 до 17 лет с упряжкой из 4 собак должны были преодолеть 10 километров.

В результате в младшей группе первое место завоевала Елизавета Попова из Усть-Хайрюзово, на втором месте Дарина Чикина (Петропавловск-Камчатский), на третьем - Анна Семашкина (Петропавловск-Камчатский).

В старшей возрастной категории победил Владислав Гачкивский (г. Елизово), на втором месте – Дарья Кривогорницына (Петропавловск-Камчатскаий), третьим стал Никита Ревенок (Эссо).

Пока шли соревнования, на сцене зимнего спортивного комплекса выступил эвенский национальный ансамбль «Нулгур», а гостям праздника предлагали бесплатное угощение – шурпу из оленины и горячий чай. Организаторами мероприятия, при поддержке Правительства Камчатского края, выступили администрация Быстринского муниципального района и фонд многодетных семей «Родник».

Эти гонки открыли чреду берингийских мероприятий. Следующим спортивным событием в рамках «Берингии-2015» станет гонка на собачьих упряжках, которая пройдёт в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова 28 февраля. Его рабочее название – «Петропавловский спринт». Это мероприятие должно стать большим спортивным праздником как для жителей Камчатки, так и для гостей региона. В ходе «Петропавловского спринта» планируется провести  детскую гонку «Дюлин - Берингия» и гонку-пролог «Берингия-2015».

На следующий день, 1 марта, состоится традиционный «Елизовский спринт». Торжественное открытие гонки «Берингия-2015» в селе Эссо состоится 7 марта, а 8 числа каюры отправятся в сторону посёлка Оссора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах