Примерное время чтения: 2 минуты
170

Мильково готовится встретить «Берингию-2014» при любой погоде

Виктор Гуменюк

Петропавловск-Камчатский, 6 февраля — АиФ-Камчатка. Рабочая группа под руководством председателя оргкомитета по подготовке и проведению традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2014»  Алексея Войтова побывала в селе Мильково, где проверила ход подготовки села к встрече каюров и проведению праздника.

Как рассказали в оргкомитете, уже определено место финиша 6-го этапа гонки. Встреча каюров в Милькове пройдёт на территории спортивно-развлекательного комплекса «Весёлая горка». Также выбрано место для размещения собак, которых по предварительным оценкам будет около трёхсот. Стоянки для упряжек разместят в лесу сразу за лыжным стадионом, неподалеку от места финиша и старта. Каюры будут ночевать в административном здании лыжной базы комплекса.

«Я думаю, что на той территории, по которой гонка пройдёт в этом году – Мильково лучшая площадка, из тех, где «Беринги» придётся остановиться на пути от Петропавловска-Камчатского до поселка Тиличики», — отметил Алексей Войтов.

Для гостей и жителей Милькова в дни встречи гонки предусмотрена обширная культурно-массовая программа. Так, перед финишем каюров, мильковчан и гостей района ждут концерт местных творческих коллективов, зимняя развлекательная эстафета, конкурс частушек.

Праздничные мероприятия пройдут и в Доме культуры села Мильково. Местные коллективы готовят большую концертную программу. А в центре села на главной площади пройдут массовые гуляния. Так же ожидается концерт с участием звёзд российской эстрады, чьи имена пока не разглашаются. В течение двух дней везде, где пройдут праздничные мероприятия, будет организована выставка-продажа национальных сувениров и сувениров с символикой «Берингии» от местных умельцев.

«Мильковчане любят праздники, любят встречать гостей. Так что, я думаю, что у нас пройдет все нормально. Мы рассчитываем на любые варианты, мы понимаем, что каюры могут прибыть 6 марта, а могут и 7 — ведь их может задержать пурга», — отметил глава Мильковского района Владимир Войцеховский.

Напомним, что торжественное открытие «Беринги-2014» состоится 1 марта на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Гонка в этом году пройдёт по новому маршруту: Петропавловск-Камчатский — Мильково — Ключи — Оссора — Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Длина дистанции увеличилась с 950 до 1 300 километров, а в перспективе составит 2 200 километров. Призовой фонд гонки — 6 миллионов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах