Примерное время чтения: 5 минут
642

Портрет в камне: как достойно почтить память человека

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Камчатка 22/05/2013
Фото Константина Сергеева

Петропавловск-Камчатский, 29 мая — АиФ-Камчатка. Уже 10 лет осуществляет свою деятельность ООО «Камчатская военно-мемориальная компания». Сегодня это — известное на полуострове предприятие, где изготавливают памятники, надгробия, скульптуры. Все они — от недорогих, до эксклюзивных и настоящих мавзолеев — создаются руками мастеров своего дела.

Генеральный директор Людмила СТЕПЧЕНКОВА встретила корреспондента «Аиф-Камчатка» в офисе компании, где представлены образцы продукции и готовые памятники. Увидеть всё это своими глазами — означает почувствовать, как матовая поверхность камня действительно способна передать любовь и уважение близких людей, их скорбь по безвременно ушедшим.

Красиво и оригинально

– Мы предлагаем камчатцам различные варианты сотрудничества, — говорит руководитель компании. — Вот каталог, в котором можно выбрать понравившийся типовой памятник по доступной цене. Прилагается прейскурант. Вот фотографии готовой продукции. В ассортименте — 600 видов. Есть пожелания выполнить красивый, оригинальный монумент, «не такой, как у всех»? Подготовим эскиз или несколько, продемонстрируем, что делали раньше. Выберем подходящий вариант, если необходимо, внесём туда изменения согласно пожеланиям заказчика. А фантазия наша не имеет границ.

Компания использует в производстве лучший натуральный камень: мрамор, гранит, змеевик — как российского, так и зарубежного производства, а также различные искусственные материалы. Размеры памятников — от 80 сантиметров до 2,5 метров в высоту, вырезаются любые декоративные формы: ангелы, сердца, ягоды, голуби. Мы оказываем услуги в комплексе: производим установку монумента, благоустройство территории, устанавливаем ограду (либо каменную, либо металлическую) с использованием продукции компании «Русская Ковка».

Фото Константина Сергеева

Портрет на камне

– Конечно, самое главное украшение памятника — портрет на камне. Сделать его качественно особенно важно. Мы берёмся за работу, даже если у клиента нет хорошего фотоснимка умершего — и такое случается. Нарисуем эскизы, выберем подходящий, внесём туда коррективы по пожеланию заказчика. Наш резчик по камню обучался четыре года и сейчас может сделать практически любое изображение, вплоть до скульптуры. Работа кропотливая и очень ответственная. Иногда видишь на кладбище интересный, оригинальный памятник, но портрет выполнен некачественно — конечно, это портит весь облик.

…Людмила Степченкова вспоминает, как начиналось становление фирмы.

– Первоначально наша компания была открыта для производства и установки памятников для ветеранов. Это производилось за счёт государства, и мы давали возможность вдовам умерших реализовать свои права. Постепенно круг клиентов стал расширяться — люди узнавали о нас от знакомых. Мы стали изготавливать продукцию не только для ветеранов. Наши сотрудники прошли основательное обучение в Москве. Коллектив компании сложился сплочённый, профессиональный, состав его практически не меняется с годами. Здесь работают многие члены и моей семьи. В настоящее время мы изготавливаем до 200 памятников в год, и ни за одну свою работу не стыдно. Сегодня сами можем многих научить.

…Памятники, которые изготовила компания, стоят на кладбищах практически всех населённых пунктов Камчатского края: от Паланы, Тиличиков, Милькова до Петропавловска, Вилючинска, Елизово, Усть-Большерецка. Очень многие известные на Камчатке люди похоронены под ними.

  Фото Константина Сергеева

–  Мы «ведём» свои памятники постоянно, даём гарантию и наблюдаем за ними, — говорит Людмила Степченкова. — Весной наши сотрудники осматривают на кладбище монументы. За качество самих памятников мы спокойны — если камень обработать качественно, материал практически вечен. Но климат камчатский, сами знаете, какой. Бывают сезонные подвижки грунтов, огрехи — исправляем самостоятельно, клиентам даже не звоним.

А самыми известными для жителей региона произведениями «Камчатской военно-мемориальной компании» стали памятники на «Аллее Славы» в Петропавловске. Работы были выполнены тщательно, в срок, мемориал достойно выстоял в первую зиму. Как отмечает генеральный директор, в этом деле стимулировала не столько материальная составляющая (часть денег за работы должны компании даже сегодня, через полгода), сколько высокая честь быть причастными к созданию патриотического монумента.

Камчатская военно-мемориальная компания располагается по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Солнечная, 19 в. Тел. 27-66-63.

КСТАТИ

Деятельность ООО «Камчатская военно-мемориальная компания» осуществляется открыто, на все работы выдаются квитанции. Участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы могут получить в военкомате компенсацию по выданному документу. Предусмотрен большой пакет скидок. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах