Примерное время чтения: 4 минуты
255

Камчатскому подростку сделали операцию по трансплантации костного мозга

Фото благотворительного фонда «Спаси жизнь»

г. Петропавловск-Камчатский, 23 января — АиФ-Камчатка.Трансплантацию костного мозга (ТКМ) 17-летнему жителю Усть-Камчатска Максиму Маевскому делали в московской клинике в течение двух дней — 18 и 19 января. Первые итоги операции стали известны 20 января вечером. Трансплантация донорского костного мозга (донора нашли в Германии) прошла успешно, однако приживутся ли новые клетки в теле камчатца, будет известно лишь в начале февраля. 

Максим в московской клинике

 – Операция прошла хорошо. Максим улыбается и шутит. Впереди тяжелые 14 дней… — сказали после операции родственники Маевского. 

А потом Максиму стало хуже.

– Его мучают сильные боли, рвота, постоянно скачет температура. После химиотерапии у парня сожжена ротовая полость, — сообщили корреспонденту «АиФ-Камчатка» в благотворительном фонде «Спаси жизнь», который помогает семье Маевских. — Сейчас у Макса полностью отсутствует аппетит, он находится на внутривенном питании. Врачей и его маму заботит то, что каждый день он существенно теряет в весе.

Пишите письма!

Нестабильно и моральное состояние Максима Маевского. Подросток старается держаться, но сказываются отдалённость от друзей и дома. Угнетает и то, что накануне от тяжёлого заболевания скончался его сосед по медицинскому боксу. 

– Сейчас Максу очень важна любая поддержка. Даже от незнакомых людей. Не поленитесь, найдите 10-20 минут, напишите парню письмо, нарисуйте что-нибудь. Такие, казалось бы, детские методы всегда очень поддерживают больных. Добрые и тёплые слова способны творить чудеса, — сообщили нам в фонде.

Написать письмо Максиму можно на электронный адрес spasi.jizn@yandex.ru

 
За несколько дней до операции  

Продолжается также и сбор материальных средств для подростка. Деньги передают и пенсионеры, и взрослые, и дети. К примеру, недавно в одной из камчатских школ прошла благотворительная дискотека — старшеклассники собрали на лечение Максима 8 тыс. руб.

Нужно 3,5 млн!

Сейчас на счету Маевских почти полмиллиона рублей. Всего же на послеоперационное лечение и восстановление требуется 4 миллиона. 

Таких денег в семье нет. Елена Маевская, мать троих детей, работает в роддоме акушеркой. Отца Максима нет в живых. 

…Напомним, Максим Маевский с 2002 г. болеет приобретённой идиопатической апластической анемией. При таком диагнозе у человека практически нет иммунитета, любой синяк, царапина или простуда могут стать причиной смерти.

 
Максим Маевский с Сергеем Безруковым (клиника им. Д. Рогачёва, Москва, 2006 г.)  

Историю жизни и болезни подростка читайте здесь.

Узнавать о состоянии Максима можно на официальном сайте фонда «Спаси жизнь».

Реквизиты банковского счёта Максима:

Дополнительный офис №0140 Камчатского отделения № 8556 Северо-Восточного банка

Сбербанка России (ОАО)

г. Петропавловск-Камчатский

К/с 30101810300000000607

ИНН 7707083893

БИК 044442607

Номер карты: Maestro 6762 8036 9016 3940 71

р/счёт 40817810636174000643

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах