Примерное время чтения: 2 минуты
78

Международный сейсмо-вулканологический центр ООН может быть создан на Камчатке

Фото с сайта Правительства Камчатского края

Петропавловск-Камчатский, 30 июля – АиФ-Камчатка. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин встретился с координатором проекта «Регионы России и цели развития ООН» Виктором Мальцевым. Стороны обсудили предстоящий визит камчатской делегации в Нью-Йорк на традиционную встречу с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном в ходе очередной 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая состоится во второй половине октября.

Планируется, что Владимир Илюхин  в ходе встречи представит проект по созданию на Камчатке «Международного сейсмолого – вулканологического центра ООН».

«Камчатка  - уникальный в этом плане регион, - сказал Виктор Мальцев. – Это единственное место на земле, где сосредоточено такое количество действующих вулканов и ко всему прочему – это еще и сейсмоопасная зона. Между тем, предсказание землетрясений и вулканической активности – международная проблема».

Камчатский край представит проект, по которому на полуострове будут установлены несколько десятков наземных и подводных датчиков, фиксирующих активность земной коры. Информация с этих датчиков будет стекаться в единый центр, где будут составляться кратко- и долгосрочные прогнозы землетрясений. Помимо этого, на базе созданного «Международного сейсмолого – вулканологического центра ООН» будут отрабатываться все имеющиеся в мире технологии и способы прогнозирования.

По мнению специалистов, создание подобного центра на Камчатке поможет не только систематизировать весь имеющийся мировой опыт, но и, в конечном счете, выработать единый алгоритм действий для всех сейсмоопасных регионов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах