Примерное время чтения: 3 минуты
228

Камчатские депутаты переоценили баранов и лосей

Фото Сергея Горшкова.

Петропавловск-Камчатский, 11 сентября — АиФ-Камчатка. Накануне, 10 сентября, депутаты Госдумы РФ поддержали законодательную инициативу камчатских парламентариев об увеличения ставок сбора за пользование объектами животного мира. Добывать лосей и снежных баранов станет в разы дороже.

Как сообщил заместитель председателя краевого Законодательного собрания Константин Маклов, в 2011-2012 годах комитет по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности провёл мониторинг состояния охотничьих ресурсов Камчатского края. На основании этой проверки было предложено увеличить ставки сбора за добычу лосей и снежных баранов. В марте прошлого года эта инициатива была утверждена сессией краевого парламента и направлена в Государственную Думу. Она успешно прошла нулевое чтение и получила положительное заключение Правительства РФ.

По словам Маклова, сейчас ставки неадекватно малы. «Ставка на добычу лося — 1500 рублей, а на снежного барана — 600 рублей. Это смешные и неадекватно малые суммы, если понимать, что эти животные очень ценны, а их популяции ограничены. Кроме того, спрос на эти объекты в десятки раз превышает возможности Камчатки.

На Камчатке за год отстреляют 1,6 тысячи медведей>>>

Одна из главных целей повышения ставок — сохранить уникальный животный мир полуострова, получить дополнительные средства на его охрану и воспроизведение, и, в то же время, восстановить социальную справедливость», — сказал Маклов.

Камчатские депутаты предложили повысить ставку по лосю с 1,5 тысячи до 6 тысяч рублей, а по снежному барану — с 600 до 3 тысяч рублей. Депутат Госдумы от Камчатского края Ирина Яровая поддержала инициативу, и выступила с предложением еще больше увеличить ставки.

«Законодательное Собрание Камчатского края предлагает логичный и своевременный шаг. Коммерческая организация охоты по ставкам разнится со ставками налоговых сборов не в десятки, а в сотни раз. Это не отвечает ни принципам справедливости, ни сохранности животного мира», — сказала Яровая на пленарном заседании Госдумы 10 сентября.

Она предложила ко второму чтению в разы повысить ставку сбора при коммерческой охоте и распространить ее не только на популяции лося и снежного барана. Кроме того, выступающая от профильного комитета депутат Раиса Кармазина предложила распространить эти ставки и на другие регионы, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах