Примерное время чтения: 2 минуты
233

Поселок Ключи на Камчатке присыпало вулканическим пеплом от Шивелуча

Петропавловск-Камчатский, 27 июня — АиФ-Камчатка. Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря, сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. По данным ГУ МЧС, в поселке Ключи Усть-Камчатского района зафиксировано незначительное выпадение пепла.

Выброс пепла произошел в четверг рано утром. Пепловый шлейф протянулся на восток - юго-восток от Шивелуча, в поселке Ключи Усть-Камчатского района, расположенном в 47 км от вулкана, прошел пеплопад.

«По словам жителей Ключей, улицы поселка припорошило рыжим пеплом. В воздухе стоит запах серы», — отметил геофизик.

По данным пресс-службы ГУ МЧС, толщина пепла пока незначительна — около миллиметра.

Вулкан Шивелуч дважды плюнул пеплом >>>

В поселке введен масочный режим. Из аптечной сети сотрудникам всех учреждений и организаций бесплатно раздаются маски для защиты органов дыхания. Угрозы жизнедеятельности населению нет.

Пожарные и спасатели сообщают людям о том, что передвижение по улицам населенного пункта крайне нежелательно, им посоветовали закрыть двери и окна. Оповещение об этом также было произведено с помощью смс-рассылки, а также посредством громкоговорителей, установленных в Ключах.

В настоящий момент вулкану присвоен красный код авиационной опасности. Это значит, что мелкие частицы пепла из Шивелуча могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов. В связи введен запрет на нахождение воздушных судов в указанной зоне. Руководители авиационных компаний предупреждены о возможной опасности и необходимости изменить маршрут движения.

Вулкан опасен для авиации >>>

Также о возможной опасности оповещены туристические компании. Им рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах