Примерное время чтения: меньше минуты
129

Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 6 километров (11.12.2013)

Петропавловск-Камчатский, 11 декабря — АиФ-Камчатка. Сегодня, 11 декабря, днём на Ключевском вулкане был зафиксирован очередной пепловый выброс. Его высота составила до 6 километров над уровнем моря. Вулкану присвоен оранжевый, предупреждающий, авиационный код опасности.

Информация поступила от руководителя группы по наблюдению за вулканическими извержениями KVERT. С учётом направления ветра возможное облако пепла распространилось в восточном-северо-восточном направлении от вулкана.

Шлейф пепла распространился на 250 километров. На пути распространения облака пепла находятся населённые пункты Усть-Камчатск и Крутоберегово. Пеплопадов в них не зафиксировано. Тем не менее, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует жителям Усть-Камчатского района, расположенного вблизи от вулкана Ключевской, соблюдать меры предосторожности.

Высота Ключевской сопки — 4750 метров. Вулкан расположен в 360 км к северо-северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — находится в 30 км.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах