Примерное время чтения: 2 минуты
459

На Камчатке отстреляют лишних волков

Петропавловск-Камчатский, 22 апреля — АиФ-Камчатка. За год на Камчатке отстреляют 46 волков. За каждого убитого хищника охотникам выплачивают 30 тысяч рублей, сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.

Положение о выплате премий за отстрел волков в северных районах Камчатки, где хищники наносят значительный урон поголовью домашних оленей, было утверждено агентством в августе 2013 года. Предусмотрена компенсация в размере 30 тысяч рублей за каждого отстрелянного волка. Для исключения повторного предоставления для выплаты каждая шкура волка, согласно положению, клеймится.

На днях состоялось очередное клеймение шкур волков, добытых в рамках программы регулирования численности волков в районах Камчатки, где развивается оленеводство. С начала года охотники добыли уже 15 хищников, сообщил начальник отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра агентства Всеволод Воропанов.

«Планировалось, что на выплаты премий в 2015 году будет направлено 400 тысяч рублей. Однако учитывая рекомендации науки по оптимальной численности хищников, министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности финансирование программы увеличено на 980 тысяч рублей. До конца года в северных районах Камчатки планируется добыть 46 волков», — добавил Всеволод Воропанов.

«По рекомендации науки, добычу волков в северных районах Камчатского края нужно довести до 47 особей в год, чтобы сдержать рост численности этих хищников», - сказал Всеволод Воропанов.

В прошлом году в северных районах Камчатки было добыто 46 волков, тогда как до введения премий ежегодно отстреливалось не более 10. На выплату премий за счет средств краевого бюджета в 2014 году было выделено порядка 1,4 миллиона рублей.

Справка: Популяция полярного волка на территории края насчитывает порядка 850 особей. Поголовье северного оленя в на Камчатке на конец прошлого года составляет около 44 тысяч голов. Хищники наносят большой урон оленеводству на севере края, ежегодно убивая более двух тысяч оленей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах