Примерное время чтения: 2 минуты
345

На Камчатке отстреливают волков

Петропавловск-Камчатский, 2 июня — АиФ-Камчатка. На Камчатке отстреливают волков, представляющих опасность для оленеводства. За каждого убитого хищника охотникам выплачивают 30 тысяч рублей. С августа прошлого года было отстреляно 23 волка.

Завершилась основная волна отстрела волков в рамках регулирования их численности в районах Камчатки, где развивается оленеводство. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко.

Положение о выплате премий за отстрел волков в северных районах Камчатки, где хищники наносят значительный урон поголовью домашних оленей, было утверждено агентством в августе 2013 года. Предусмотрена компенсация в размере 30 тысяч рублей за каждого отстрелянного волка. Для исключения повторного предоставления для выплаты каждая шкура волка, согласно положению, клеймится.

«Основная работа по регулированию численности волков велась в зимний период, когда на территории Корякского округа и Быстринского района сохранялся устойчивый снежный покров. В этот период есть возможность пользоваться снегоходной техникой. В другое время охота на волков в связи с её спецификой сильно затруднена», — сообщил Владимир Гордиенко.

«На сегодняшний день популяция полярного волка на территории края насчитывает порядка 850 особей. По рекомендации науки, добычу волков в северных районах края нужно довести до 75 особей в год, чтобы сдержать рост численности этих хищников», — сказал Владимир Гордиенко.

По его словам, всего с августа прошлого года охотники предоставили в агентство лесного хозяйства и охраны животного мира шкуры 23 волков. На выплату премий за счет средств краевого бюджета будет направлено 690 тысяч рублей.

Поголовье северного оленя в на Камчатке составляет около 40 тысяч голов. Хищники наносят большой урон оленеводству на севере края, ежегодно убивая более двух тысяч оленей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах