Примерное время чтения: 2 минуты
187

Медведи вновь взяли в осаду камчатское село

Фото Игоря Шпиленка.

Петропавловск-Камчатский, 4 сентября — АиФ-Камчатка. В окрестностях камчатского села Эссо за две недели было отстреляно 10 медведей, представлявших угрозу для людей. Об этом корреспонденту РАИ «Камчатка-Информ» сообщил заместитель руководителя краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко.

По его словам, Быстринский район, в частности, село Эссо, является своеобразным лидером среди населённых пунктов края, куда этим летом чаще всего забредали медведи. «В последнее время к нам регулярно приходят сообщения о том, что у кого-то из жителей Эссо хищник разгромил курятник, передавил гусей, к кому-то зашел во двор или просто гуляет по центру посёлка», — рассказал агентству Владимир Гордиенко.

С чем это связано, специалисты пока точно сказать не могут, но предполагают, что к людям зверей гонит бескормица — в лесах и на реках животным не хватает пищи. Кроме того, в Быстринском районе отмечен рост популяции медведей.

Медведи забрели на территорию детского лагеря>>>

В этом году это уже второе массовое нашествие хищников на село. В начале августа в течение нескольких дней были отстреляны три косолапых. Один из них загнал на дерево несколько человек, собиравших ягоды. Съев из ведра собранные сладкие дикоросы, он остался под деревом караулить своих потенциальных жертв.

Ещё один решил полакомиться в селе из мусорного контейнера. А третий медведь и вовсе пытался зайти в «гости» в один из жилых домов. Во всех случаях, вызванные охотоведы отстрелили опасных животных.

Всего в этом году с начала медвежьего сезона в крае охотоведы и полицейские были вынуждены отстрелить 45 медведей, представлявших угрозу для населения. В прошлом году пришлось отстрелить 20 хищников, а «рекорд» был поставлен в 2011 году — тогда пришлось застрелить 60 медведей, вышедших к людям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах