Примерное время чтения: 2 минуты
454

Китайские туристы ведут себя не лучше русских

Сюжет Кроноцкий заповедник

Петропавловск-Камчатский, 26 сентября — АиФ-Камчатка. В Китае прошёл международный экологический форум. На нём китайские и камчатские представители природоохранных организаций договорились, что студенты из Поднебесной пройдут стажировку в Кроноцком заповеднике.

Международный экологический форум собрал в Китае около 1000 представителей особо охраняемых природных территорий Китая, Индонезии, ЮАР, США и Российской Федерации. Камчатку представил Кроноцкий заповедник. Участники форума собрались в китайской провинции Цзилинь, чтобы обменяться опытом и наладить сотрудничество, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

В рамках форума представители природоохранных организаций посетили тигриный питомник и один из самых популярных туристских объектов заповедника Чанбайшань — живописный вулкан Шанбай с уникальным кратерным озером Тяньчи (Небесное озеро). Ежедневно, преодолев 1442 ступеньки, туда поднимаются порядка 40 тысяч туристов в день.

При этом уровень экологической культуры граждан Китая, по словам  сотрудников заповедника, крайне низок. Посетители разбрасывают мусор, пренебрегают правилами поведения и безопасности, выходят за заграждение, рискуя сорваться с крутых склонов.

«В настоящее время в заповеднике Чанбайшань нет специалистов, которые могли бы разработать проект, направленный на снижение антропогенного воздействия на уникальные природные комплексы, проводить эколого-просветительские мероприятия, — сообщила Дарья Паничева, начальник научного отдела Кроноцкого заповедника, участница экофорума. — По предварительной договорённости с китайскими коллегами в ближайшие годы будет организована стажировка для участников молодёжного экологического проекта. Студенты из КНР приедут в Кроноцкий заповедник, чтобы познакомиться с организацией научной работы, охранной и эколого-просветительской деятельностью природного резервата».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах