Примерное время чтения: 3 минуты
483

В акватории Корякского заповедника «прописались» нерпы

Петропавловск-Камчатский, 24 сентября — АиФ-Камчатка. Акваторию Корякского заповедника облюбовали нерпы, в охраняемых водах бывают моржи, проплывают мимо киты и белухи. Это стало поводом для участия директора природоохранной территории Дмитрия Буранкова в международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики».

Конференция проходит в Санкт-Петербурге. Это уже восьмая по счёту встреча морских биологов из России, США, Канады и ряда европейских стран. Всего в работе принимают участие более 200 ведущих мировых учёных в области исследования морских млекопитающих.

«На конференции обсуждают проблемы охраны и исследования морских млекопитающих — когда-то полновластных хозяев морей и океанов, а теперь вынужденных приспосабливаться к всё более расширяющемуся присутствию человека», — рассказал председатель Совета по морским млекопитающим, советник Российской академии наук  Алексей Яблоков.

В этом году в список участников попал и Корякский заповедник — его акваторию облюбовали нерпы, не так давно там наблюдали моржей, через заповедные воды мигрируют киты и белухи (полярные дельфины). На конференции его представляет директор Дмитрий Буранков. По словам, кроме обмена информацией и опытом с ведущими морскими биологами во время научной встречи, у заповедника есть ещё одна цель.

«Наша задача — привезти в следующем году специалистов по морским млекопитающим в Корякский заповедник, — рассказал Дмитрий Буранков. — Рядом с границами заповедника ведётся рыбный промысел, работают горнорудные предприятия. Необходимо выяснить, как всё это сказывается на жизни морских обитателей. Понять, как им живется рядом с нами, людьми».

Соглашение о сотрудничестве с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова уже подписано, осталось обсудить детали предстоящей в следующем году работы. Известно, что совместные исследования пройдут в морской акватории мыса Говена Берингова моря с применением новейших методов биологических и экологических исследований, сообщила пресс-секретарь Корякского заповедника Инна Мамаева.

Справка: Гола́рктика, или голаркти́ческая область — биогеографический регион, выделяемый во флористическом и фаунистическом районировании. Охватывает бо́льшую часть северного полушария и является крупнейшим из всех биогеографических регионов. Южная граница Голарктики проходит по северу Мексики, включает острова Кабо-Верде, проходит далее по северному краю Сахары, Аравийскому полуострову, Гималаям, югу Китая, включает Тайвань и Японию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах