Примерное время чтения: 2 минуты
249

Над Камчаткой летают голубые орденские ленточки

Петропавловск-Камчатский, 11 сентября — АиФ-Камчатка. На Камчатке заметно возросла численность редких бабочек. Голубую орденскую ленту сотрудники Кроноцкого заповедника в этом году наблюдали в Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон. Бабочек, занесённых в Красную книгу Камчатки, обнаружили также в Елизове и в Петропавловске-Камчатском.

Самца и самку голубой орденской ленты — крупнейшей бабочки Камчатки горожане нашли возле елизовской школы №7. В коробке насекомых принесли на «освидетельствование» Людмиле Лобковой, старшему научному сотруднику Кроноцкого заповедника, энтомологу.  После установления вида, бабочек выпустили на волю.

Впервые голубая орденская лента была обнаружена на Камчатке в посёлке Ягодном Елизовского района в 2001 году. Вторую достоверную встречу с бабочкой в Южно-Камчатском федеральном заказнике осенью 2012 года зарегистрировала участник фотоконкурса «Бабочки Камчатки», волонтёр Кроноцкого заповедника, Ирина Василига.

«Благодаря фотоконкурсу, проведённому Кроноцким заповедником, резко расширился охват территорий наблюдения за бабочками, жители присылали фотографии со всей Камчатки. До сих пор наиболее активные фотокорреспонденты продолжают держать нас в курсе своих встреч с интересными бабочками, рассказала Людмила Лобкова. — В 2013 году голубую орденскую ленту видели в посёлке Термальном и в Елизове. В этом году редкие бабочки  прилетали на свет в посёлке Коряки, в Елизово, в Петропавловск.

Самое радостное, что голубую орденскую ленту в этом году обнаружили и на территории Кроноцкого заповедника. В кальдере Узона бабочку видел государственный инспектор Владимир  Откидач, а в Долине гейзеров — государственный инспектор Николай Соловьёв. Благодаря этим находкам окончательно доказано — Камчатка входит в ареал насекомого, охраняемого в ряде российских регионов и зарубежных государств».

Отличительная особенность голубой орденской ленты — широкая голубая полоса на задних крыльях, её трудно спутать с другим видом. Бабочка занесена в Красную книгу Камчатки, поэтому при встрече с насекомым желательно, если удастся, его сфотографировать, но оставить в природе, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах