Примерное время чтения: 2 минуты
631

Камчатку ждёт серьёзное повышение стоимости коммунальных услуг

Петропавловск-Камчатский, 7 мая — АиФ-Камчатка. Правительство РФ утвердило индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Федерации на 2014–2018 годы, сообщает официальный портал Правительства России.

Для Камчатки и Якутии, которые и сегодня лидируют по дороговизне коммунальных услуг, на 2014 год установлен самый высокий среди всех регионов индекс — 6,7%. Кроме того, по отдельным муниципалитетам он может быть больше или меньше на 3,4%. Таким образом, коммуналка в Петропавловске-Камчатском, где традиционно происходит самый значительные рост тарифов в регионе, уже с 1 июля может вырасти на 10,1%.

За Камчаткой со значительным отрывом идут Пензенская и Тюменская области (6,1%) и Приморский край (6%). В большинстве регионов индекс не превышает 4-5%. А самый незначительный рост цен на коммунальные услуги ждёт Северную Осетию (3,2%), Москву (3,5%) и Московскую область (3,6%).

Как отмечается в сообщении, значения индексов на 2014 год рассчитаны Федеральной службой тарифов России в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики Российской Федерации и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Также были учтены данные, представленными органами исполнительной власти субъектов Федерации в рамках мониторингов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в 2013–2014 годах и предложениями об установлении на 2014 год индексов по субъектам Федерации.

Кроме того, при определении показателей учтены данные, представленные органами исполнительной власти субъектов Федерации:

— о поэтапном доведении уровня оплаты коммунальных услуг населением до 100% от установленных экономически обоснованных тарифов;

— о реализации программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований субъекта Федерации, реализации положений заключённых концессионных соглашений, утверждённых инвестиционных и производственных программ, направленных на повышение надёжности и качества оказываемых населению коммунальных услуг;

— о переходе к установлению долгосрочных тарифов.

Также учтены особенности топливно-энергетических балансов субъектов Федерации, сообщило РАИ «Камчатка-Информ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах