Примерное время чтения: 3 минуты
462

Управляющие компании на Камчатке «разводят» жителей края

Петропавловск-Камчатский, 12 февраля — АиФ-Камчатка. В январе рабочая группа, в которую вошли представители министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Госжилинспекции, выявила ряд нарушений, допускаемых управляющими компаниями при выставлении счетов. Поводом для проверки послужили жалобы жителей края, сообщила пресс-служба краевого правительства.

«Некоторые управляющие компании выставляют счета, без полноты проверки правильности расчётов. По отдельным домам в счетах фигурируют до 5 тысяч литров горячей воды для общедомовых нужд (ОДН) на одну квартиру! Такие ситуации возникают, когда распределяют общедомовые нужды в домах с открытой (двухтрубной) системой горячего водоснабжения, где отбор горячей воды идет из системы отопления», — сообщил министр ЖКХ и энергетики края Сергей Кондратьев.

Он пояснил, что для домов с открытой системой горячего водоснабжения на сегодняшний день действует норматив, в соответствии с которым плата за горячую воду взимается из расчёта 3,09 кубометра на 1 человека. За общедомовые нужды в этих домах плата не взымается.

По словам Кондратьева, управляющие компании должны тщательно сопоставлять даты снятия показаний приборов учёта, выявлять все нежилые помещения, уточнять число проживающих. И только проверив расчёты, выставлять счета.

«Соответствующие поручения управляющим компаниям были даны и их невыполнение совершенно недопустимо. Этот вопрос находится на контроле Правительства Камчатского края», - подчеркнул Сергей Кондратьев.

Министр отметил, что это не касается роста платы за отопление в зимние месяцы. «Отопление в домах, где установлены общедомовые приборы учёта, в настоящее время оплачивается по фактическому потреблению, а не разбивается на 12 месяцев, как это было раньше. Соответственно, чем ниже температура воздуха на улице, тем больше тепла подаётся в дома и тем больше его стоимость в платёжках. Весной жители будут платить за отопление меньше, а с завершением отопительного сезона эта цифра из платежек исчезнет вовсе. То есть, ещё раз подчеркиваю, тарифы и нормативы не менялись. Соответственно, рост платы за отопление может быть разным только за счёт изменения объёма потребляемой услуги», — пояснил Сергей Кондратьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах