Примерное время чтения: 3 минуты
228

Полпред президента уличил Камчатку в уникальности

Петропавловск-Камчатский, 28 января — АиФ-Камчатка. Юрий Трутнев провёл сегодня, 28 января, совещание по социально-экономическому развитию Камчатки. Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе подчеркнул преимущества края и рассказал камчатским чиновникам, как их использовать.

«Совещание проходит в рамках выполнения посланий Президента, где задача развития дальневосточных территорий России определена, как приоритет XXI века. Сейчас готовится новая федерально-целевая программа, да и в целом готовятся предложения по развитию Дальнего Востока. Через несколько дней мы будем конкретные предложения готовить председателю Правительства РФ», — сообщил Трутнев, открывая совещание.

Он подчеркнул, что Камчатка — это уникальная территория с целым комплексом преимуществ, которые необходимо эффективно использовать.

«Невозможно говорить о развитии Камчатки без развития рыбопромышленного комплекса. Он должен стать центром экономического развития. И мы должны чётко сформулировать, что надо сделать, для того, чтобы он работал эффективнее», — отметил Юрий Трутнев.

В числе перспективных направлений полпред обозначил развитие края, как одной из опорных точек на трассе Северного морского пути, а также развитие туристической отрасли.

«Таких территорий, как Камчатка — просто больше нет на земле. Другое дело, что когда мы говорим о развитии туризма — это значит, что надо не просто сюда привезти людей, это не очень сложно. Надо научиться привозить их так, чтобы природа Камчатки осталась нетронутой, а во-вторых, чтобы они вносили деньги в экономику. Надо создать такую инфраструктуру, чтобы они не просто приезжали, а оставляли здесь деньги», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Он также обратил внимание на развитие энергетической инфраструктуры и поддержал инициативу губернатора края Владимира Илюхина о строительстве крупной гидроэлектростанции на юге Камчатки.

«Есть условия, без которых преимущества региона не могут быть реализованы, — сказал Юрий Трутнев. — Мы сегодня об энергетике говорили достаточно долго. К энергетикам было высказано большое количество претензий. Я пока не могу сказать, что мы проект начинаем реализовывать, но я попросил Русгидро ещё раз актуализировать проект строительства гидроэлектростанции на Камчатке, подсчитать его, попробовать его сбалансировать экономически, доложить в Правительство РФ, чтобы мы могли рассмотреть его и принимать какие-то решения. Мы должны предпринять меры для того, чтобы снабжение электроэнергией на Камчатке было надёжным и достаточно дешёвым». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах