Примерное время чтения: 9 минут
2488

Где самое дешёвое жильё в Петропавловске?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Камчатка 15/02/2012

Расстаются с друзьями, привычной работой и родными стенами…

Как продаются и покупаются квартиры на Камчатке? Где больше хотят жить земляки – у бухты или с видом на соседку напротив? Квартирный вопрос мы обсудили с руководителем одной из риелторских компаний Петропавловска Александром ПЕРЕПЕЛИЦА.

«Новая Рублёвка»

- Александр Александрович, сколько на Камчатке агентств недвижимости?

- Около 50, но активно работают примерно 30 компаний. Для 200-тысячного города – это перебор.

- На Камчатке сегодня больше покупается или продаётся жильё?

- Думаю, всё-таки продаётся. В последнее время я часто стал сталкиваться с тем, что, продавая квартиру, люди не просто улучшают свои жилищные условия или разводятся, а вовсе уезжают с полуострова. Но может быть, это всего лишь временное явление, и вскоре мы увидим, что здесь тоже можно неплохо жить, и успокоимся. Если рассуждать позитивно, то сегодня в крае стали работать различные программы, есть грандиозные проекты по развитию, строится новое жильё. Мне кажется, потихонечку ситуация раскачается – и сюда вновь начнут приезжать жить и работать люди.

- Когда наступает горячая пора продаж?

- Как раз сейчас – до июня – пиковый период. Летом, наоборот, ожидается спад.

- Почему на Камчатке такое дорогое жильё? Ведь оно переоценено.

- Однозначно, цены завышены. Не могу ответить почему. Может быть… от безысходности. Деваться некуда – приходится покупать. Да, а цены такие, что, продав недвижимость на Камчатке, можно купить на эти деньги квартиру в Подмосковье.

- Это какую же квартиру надо продать?

- С новой планировкой на Северо-Востоке вполне хватит.

- Какой район Петропавловска пользуется наибольшим спросом?

- Как раз Северо-Восток, что бы о нём ни говорили. Много раз слышал: «Да это же спальный район, я никогда бы не стал там жить…» Тем не менее, квартиры в нём продаются легко. И там же, на улице Берёзовой, строится «новая Рублёвка» – коттеджный посёлок, подобного которому в нашем городе нет.

- А как же «деревня бедных»?

- Дома на Берёзовой и Топоркова похожи, но на Северо-Востоке они более надёжны. Говорят, улица Топоркова вообще была построена наспех. И сегодня некоторые оттуда перебираются на Северо-Восток. У него есть перспективы развития, правительство в этот район вкладывает большие деньги. А судя по планам, оттуда Петропавловск будет расширяться в сторону Елизова по объездной дороге.

- А сами вы где живёте?

- На Дачной, рядом с парком Победы. Тоже хороший район, но там преобладает старое жильё. А на Северо-Восток переезжать не собираюсь – от работы далеко.

Камчатка – не Израиль

- Какую минимальную сумму нужно иметь в кармане, чтобы купить в Петропавловске квартиру?

- Всё зависит от района – Ленинский или Октябрьский? Если покупатель – молодая семья, то это, как минимум, два человека, и когда-нибудь у них появятся дети, искать однокомнатную квартиру нет смысла. Если не быть придирчивым к ремонту, виду из окна, то вполне можно найти двухкомнатную квартиру в Ленинском районе за 1,5 миллиона рублей.

- Если Северо-Восток – самый дорогой район, то какой самый дешёвый?

- Окраина Ленинского района, там, где много старого жилья. Вот только это не обязательно должно быть СРВ. В районе Океанской, в домах, расположенных внизу у бухты, можно найти квартиру дешевле чем 1,5 миллиона.

- Кстати, вид на бухту имеет значение для покупателя?

- Думаю, что нет. Два года назад был случай: жительница Израиля продавала квартиру в Петропавловске на улице Беринга, которая досталась ей в наследство после смерти матери. Женщина была очень удивлена низкой стоимости квартиры, потому что там, откуда она приехала, только за вид из окна цена увеличивается, как минимум, на треть. Было сложно убедить её в том, что на Камчатке другая ситуация. На Северо-Востоке квартиры самые дорогие, а в окна там можно друг другу заглядывать.

Покупатели интересуются: кто соседи? Ведь квартиру покупают на годы. Но, на мой взгляд, этот вопрос не прин­ципиален, с соседями же можно не общаться. Кроме того, наговорить продавец может всё что угодно. Я советовал бы смотреть по углам и на потолок – не затапливают ли? Обратить внимание на запах в подъезде. Многое зависит от того, где находится дом. Как-то продавал квартиру на Курчатова, так среди жильцов этого дома оказались преимущественно госслужащие: работники прокуратуры, налоговой, миграционной службы… То есть люди из одной среды. Каждая квартира получает своего покупателя. Если она большая, комфортная, с шикарным ремонтом и в хорошем районе – туда придёт соответствующий покупатель.

- А сколько будет стоить такая квартира?

- В зависимости от метража… 4-комнатная квартира с ремонтом, где ничего делать не надо, стоит в Петропавловске от 3,5 до 4 миллионов рублей. Это вторичное жильё, в новостройках – дороже.

- Самостоятельно, без участия риелтора, можно продать квартиру?

- Можно, но это неудобно. Придётся много стоять в очередях. Сегодня через агентства продаётся 80–90 % квартир. Чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть объявления в газетах.

- Сколько стоят услуги риелтора?

- От 50 000 и выше. Каждый, кто продаёт и покупает квартиру, становится хоть и узкопрофильным, но риелтором. Ведь перед тем как сделать выбрать, приходится пересмотреть 10–15 вариантов. А мнительным людям ещё сложнее.

Бывает, смотрит квартиру какая-нибудь бабушка и говорит: «Спинным мозгом чувствую – не хочу здесь жить». Каким мозгом? Как она это чувствует? Не знаю, но такие случаи бывают. Смерть и разводы в продаваемой квартире для некоторых имеют большое значение. Продаёте, потому что разводитесь? Ага, значит аура в квартире не та. Так же считается, что девятиэтажка на Звёздной из-за известного события (убийство ребёнка. – Прим. ред.) – проклятый дом.

Создаётся впечатление, что там какой-то граф Дракула поселился. Всё это бред и предрассудки, на мой взгляд. Ещё говорили, что во время строительства дом этот накренился. А некоторые считают эти слухи всего лишь происками конкурентов-застройщиков.

Хороший риелтор – как священник

- Как часто покупают жильё приезжие?

- Недавно житель Томска, сотрудник газовой компании, покупал через наше агентство квартиру на 5 км.

- Стоит ли делать подвесные потолки в хрущёвке перед продажей?

- Это ускорит продажу, но цену не поднимет. Окна, двери, балкон сегодня стоят не так дорого, их может сделать новый хозяин.

Любую квартиру в любом районе и состоянии можно продать, но за соответствующие деньги. Продавец часто ставит несоизмеримо высокую цену. Особенно, если уезжает с Камчатки и боится, что за вырученные деньги не сможет купить квартиру на материке и останется ни с чем. Тем, кто меняет Петропавловск на Белгород и Калининград, а таких большинство, я говорю: «Не слушайте никого, там квартиры дешевле, здесь старую продадите, там – новее и больше купите».

- Сколько сегодня в Петропавловке продаётся квартир?

- Единовременно на продажу выставлено около 1 000 предложений.

- Такое понятие, как «размен», ещё существует?

- Разменять квартиру сегодня практически невозможно. Хотя желающие попадаются. Часто такой вопрос встаёт перед супругами, когда они разводятся. Родители – дети, муж – жена, братья – сёстры… Все спорят, делят, ругаются… Порой очень сложно договориться, поэтому хороший риелтор – как священник. К примеру, жена хочет продать квартиру, а муж дома отпугивает покупателей, не хочет никого слушать. Иногда, чтобы помочь бедной женщине с детьми, приходится искусственно создавать ситуацию возможности продажи квартиры  якобы трудовым мигрантам. Такая перспектива может образумить мужа. Но, как правило, стараемся не вмешиваться.

- Какие квартиры больше пользуются спросом?

- «Однушки», «полуторки» и «двушки». Трёхкомнатная, четырёхкомнатная квартира – не ходовой товар, поддерживать их сложнее, и коммуналка дороже. А если посмотреть по ценам, то трёхкомнатная брежневка отличается от двухкомнатной примерно всего на 200 тысяч.

- Мошенничество с недвижимостью на Камчатке имеет место?

- У нас спокойный регион, все друг друга знают, никто не хочет «кипешивать», чтоб не портить репутацию. Да и люди стали больше соображать, свои деньги кому угодно не доверяют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах