Примерное время чтения: 5 минут
311

Камчатский чиновник убил и съел беременную лосиху

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Камчатка 21/03/2012
Фото:

С друзьями и подругами по работе он отдыхал в заказнике Бобровый в Мильковском районе. Пока обслуга готовила пикник, Александр Геннадьевич взял ружьишко, сел на служебный снегоход и отправился в лес. А часа через полтора вернулся – возбуждённый и чрезвычайно довольный собой. Коллегам-экологам он рассказал захватывающую историю о том, как выследил и застрелил большую лосиху.

Шашлык из лосихи

Желтышев А.Затем Желтышев с двумя товарищами снова поехал в лес разделывать тело убитого животного. С лосихи, которая, как оказалось, была беременна, чиновники содрали шкуру, а тушу разрубили на части и повезли на базу – готовить шашлык. 

Под парную лосятину с водкой они, надо полагать, хорошо провели время – отдохнули перед работой, чтобы ещё эффективнее охранять животный мир и лесное хозяйство…

А мёртвую лосиху, вернее, то, что от неё осталось, обнаружил охотовед Владимир Налётов. На месте убийства он увидел вмерзшие в лёд голову, шкуру и внутренности зверя. Лосиха, как выяснилось, вот-вот должна была разродиться. Она так отяжелела от своей ноши, что даже бежать не могла, когда её на снегоходе преследовал вооружённый защитник камчатской природы.

«Она подошла к обрыву и остановилась. В неё выстрелили восемь раз. Рядом был однолетний лосёнок. Но его убивать не стали. Хотя без матери он всё равно погибнет в лесу», – говорит Налётов. 

То, что стрелял именно Желтышев, выяснилось позднее. Его по фотографии опознал один из сторожей базы, на которой пировали чиновники...

Охота в законе

Любая охота в заказнике строжайшим образом запрещена круглый год. Факт браконьерства был налицо. Охотовед задокументировал его и написал заявление в районный отдел внутренних дел. Полицейские возбудили уголовное дело по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Желтышев сейчас считается подозреваемым, но обвинение ему пока не предъявлено. И у меня, откровенно говоря, нет уверенности, что его вообще предъявят.

Александр Геннадьевич в своё время работал начальником «Севвострыбвода». Там он завёл знакомства с крупнейшими браконьерами, простите, рыбопромышленниками края. Многие из них теперь не просто миллионеры, но и политики. Они вступили в «Единую Россию», прошли по её спискам в краевой парламент и даже в Совет Федерации. Так что за Желтышева есть кому замолвить словечко.

Браконьер браконьеру - друг

Тем более что многие начальники к его проступку отнесутся с пониманием. Кто из них не пировал в заказниках и заповедниках?

В 2009 году, например, в Кроноцкий заповедник нагрянула банда, простите, группа сотрудников транспортной прокуратуры. Прилетели прокуроры бесплатно, на попутном вертолёте. А пикник устроили прямо на экскурсионной тропе, мешая проходу туристов. Инспектор, сделавший замечание, был послан на хрен.

Транспортный прокурор Камчатки (теперь уже бывший) позднее прояснил ситуацию. Оказалось, что в заповедник он отправился «с целью проверки исполнения законодательства о безопасности полётов». Зачем с собой на дело он взял ещё 22 человека с пивом и водкой – прокурор не сказал...

Впрочем, на камчатских чиновниках свет клином не сошёлся. Когда на полуостров (тоже с целью проверки) прилетают руководители федерального уровня, их в обязательном порядке везут по заповедным местам.

Три года назад на базе отдыха «Тумрок» плодотворно провели время высокие чины из Федеральной налоговой службы. Их фамилии так и остались неизвестны для широкой общественности. Зато известно, что в город они вернулись с шестью мешками мяса лося и снежного барана. И были задержаны милицией. Но следствие завершилось ничем.

В прошлом году на Камчатке несколько дней ураганил один из руководителей Го­су­дар­ственной думы. Власти края организовали ему охоту на медведя. Депутат, как говорят, отстреливал косолапых с воздуха, не сходя с вертолёта. У браконьеров это считается высшим пилотажем.    

Главный охотник страны

Большим любителем природы является, как известно, Владимир Владимирович Путин. С карабином он на Камчатке замечен не был. Но времени даром всё равно не терял. Прилетев на полуостров летом 2010 года, ВВП сразу выдвинулся на Курильское озеро, чтобы посмотреть на медведей. К приезду дорогого гостя на берегу построили небольшую деревеньку. Когда стало известно, что вождь отправится в бухту Ольга, брать анализы у китов, там, как в сказке, за одну ночь вырос охотничий домик. Выполнив свою культурную программу, национальный лидер вспомнил о деле. В полвторого ночи по местному времени он появился в здании краевой администрации и провёл совещание по социально-экономическому развитию региона. 

Надо отдать должное Дмитрию Медведеву. В отличие от Путина на Курильское озеро он не полетел. Погода была нелётная. Поэтому его просто повезли на рыбалку. Он долго ничего не мог поймать, пока губернатор Кузьмицкий не дал ему свою губернаторскую блесну. На неё сразу клюнул кижуч...

В общем, Желтышеву есть с кого брать пример. А бояться ему, по большому счёту, нечего. Ведь, по меркам чиновников, убийство лосихи в заказнике – не преступление. Подумаешь, одной лосихой меньше…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах