Примерное время чтения: 2 минуты
1075

На Камчатке вулкан засыпал пеплом Налычевскую долину

Вулкан Жупановский.
Вулкан Жупановский. Природный парк "Вулканы Камчатки"

Петропавловск-Камчатский, 10 апреля — АиФ-Камчатка. На Камчатке активизировался вулкан Жупановский. По данным пресс-службы природного парка «Вулканы Камчатки», ночью 9 апреля на вулкане произошёл пепловый выброс.

По словам инспекторов кордонной службы природного парка, всю ночь слышался гул, и ощущались слабые подземные толчки. Наутро вся центральная часть Налычевской долины, расположенная в 20 километрах от вулкана, была покрыта значительным слоем пепла.

Но учёные разошлись во мнении, был ли пепловый выброс именно на вулкане Жупановский. Так в группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) не подтвердили сообщение о пепловом выбросе на Жупановском. По их данным, на спутниковых снимках шлейфов от вулкана не зафиксировано. Специалисты предположили, что пепел мог быть с Карымского вулкана, расположенного неподалеку.

В свою очередь заведующий лабораторией исследований сейсмической и вулканической активности камчатского филиала Геофизической службы РАН Сергей Сенюков  сообщил агентству «Интерфакс», что с конца марта в районе Жупановского регистрируется рой вулканических землетрясений.

«Вулкан закрыт облачностью и не видно, что на нём происходит. Но, судя по этим сейсмическим данным, пепловый выброс действительно был. Но его высота неизвестна», — отметил Сенюков.

Вулкан Жупановский расположен в 70 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 958 метров над уровнем моря. Извержения Жупановского вулкана носят краткосрочный характер и редко продолжаются больше 1-2 дней.

Последний раз Жупановский проявлял активность 23-25 октября и 6 ноября прошлого года. На вулкане были зафиксированы несколько пепловых выбросов, и он также посыпал пеплом Налычевскую долину.

До этого вулкан извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и не представляли угрозы населённым пунктам.

Пеплопад: чем опасен и как себя вести. Инфографика >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах