Примерное время чтения: 1 минута
827

Вулкан Карымский на Камчатке стреляет дуплетом

А.Белоусов. / volkstat.ru

Петропавловск-Камчатский, 17 марта — АиФ-Камчатка. Два пепловых выброса были зафиксированы на вулкане Карымский сегодня днём, 17 марта. Облака пепла ушли в сторону Кроноцкого залива, минуя населённые пункты.

Первый пепловый выброс произошёл в 13:21 по Камчатскому времени. По спутниковым данным группы наблюдения за вулканической активностью (KVERT), его высота составила до двух километров над уровнем моря.

Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении на расстояние 100 километров от вулкана в сторону Кроноцкого залива. На пути его распространения населённых пунктов нет.

В 15:04 Карымский вновь решил подымить. На этот раз высота пеплового выброса составила до полутора километров над уровнем моря.

Пепловый шлейф ушёл в юго-восточном направлении на расстояние 90 километров от вулкана в сторону Кроноцкого залива, минуя населённые пункты.

Вулкану присвоен оранжевый (предупреждающий) код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Напомним, что на минувшей неделе вулкан Карымский несколько раз выстреливал дуплетом. По два пепловых выброса за день были зафиксированы 12, 13 и накануне 16 марта.

Вулкан Карымский расположен в центральной части Камчатки. Один из самых активных вулканов на полуострове. За последние 100 лет произошло 20 извержений, многие из них длились годами, и всё время один выброс следовал за другим. Абсолютная высота 1468 метров, вершина — правильный усечённый конус. Кратер постоянно выделяет горячие газы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах